Вестник Кавказа

Российские военные посоревнуются на склонах Эльбруса

Российские военные посоревнуются на склонах Эльбруса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Кабардино-Балкарии впервые стартуют соревнования "Эльбрусское кольцо", в которых примут участие лучшие высокогорные подразделения Вооруженных сил РФ, сообщила пресс-служба ЮВО.

"В соревнованиях примут участие военнослужащие от каждого военного округа и Воздушно-десантных войск. Всего в "Эльбрусском кольце" задействуют более 60 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности", - цитирует ее РИА Новости.

Сегодня состоится церемония их открытия. Сами же соревнования будут проходить 14-21 августа. В ходе них группы совершат марш в условиях высокогорья, преодолеют различные формы горного рельефа и поднимутся на вершину Эльбруса в составе подразделения. За 8 суток они преодолеют маршрут в горных условиях протяженностью около 105 км, с общим перепадом высоты около 3,5 км. 

"При совершении марша вокруг Эльбруса подразделения преодолеют различные формы горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), отработают проведение спасательных работ, транспортировку пострадавшего, ориентирование в условиях высокогорья, расположение на месте", - добавили в пресс-службе.

Все это они проделают со штатным оружием и в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 кг.

Перед соревнованиями их участники с 1 по 12 августа проводили занятия по совершенствованию индивидуальной подготовки и слаживанию подразделений, а также проходили акклиматизацию, изучили маршрут движения и правила спасения в горах.

 

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ