Вестник Кавказа

Российские тяжелоатлеты могут остаться без Олимпиады

Допинг-проба Б серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российского тяжелоатлета Апти Аухадова дала положительный результат, - сообщила сегодня руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.

По ее словам, ОКР по запросу Международного олимпийского комитета (МОК) получил от Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) подписанное согласие на исследование пробы Б штангиста. "Наши представители 7 июня присутствовали на ее вскрытии и анализе. Она, увы, подтвердила положительный результат", - сказала Бриллиантова, передает ТАСС.

Напомним, 22 июня Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила, что ФТАР грозит годичная дисквалификация, если еще одна, третья проба с Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов окажется положительной после повторного анализа. Ранее положительными оказались допинг-пробы Б тяжелоатлеток Надежды Евстюхиной и Марины Шаиновой. Помимо России, дисквалификация по результатам проб грозит федерациям Казахстана и Белоруссии.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) единогласно решила оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики. Таким образом, российские легкоатлеты не смогут принять участие в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

До этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о массовом уклонении россиян от взятия допинг-проб, а 6 июня шестерых российских тяжелоатлетов дисквалифицировали за допинг.

Олимпийский комитет России во взаимодействии с национальными федерациями тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана рассматривает возможность обжалования в суде правомерности принятия IWF правила о дисквалификации национальных федераций на год при трех и более положительных допинг-пробах с ОИ-2008 и 2012, - заявила Александра Бриллиантова, передает Р-Спорт.

"Олимпийский комитет России во взаимодействии с национальными федерациями тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана, которые тоже попадают под это правило, если оно не будет оспорено и отменено, сейчас рассматривает вопрос о подаче апелляции на отмену этого решения. Мы обжалуем ту норму, которую приняла на днях Международная федерация тяжелой атлетики. Мы не будем обжаловать наличие запрещенных препаратов в пробах – мы будем обжаловать правомерность применения этого правила", - сказала Бриллиантова.

ОКР от имени отечественных легкоатлетов подаст коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение IAAF от 17 июня, препятствующее "чистым" спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - сообщила руководитель правового управления ОКР.

"ОКР как единый истец, представляющий интересы всех российских атлетов, правомочных участвовать в Играх, будет обжаловать это решение в CAS. Заявление сейчас готовится и будет подано в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Для подачи коллективного иска от имени всех атлетов, способных доказать свою непричастность к нарушению антидопинговых правил и выполнение всех справедливых критериев, собрана международная команда адвокатов", - сказала она.

Руководитель правового управления ОКР пояснила, что интересы российских легкоатлетов будут защищать британец, швейцарец, американец и, возможно, немец. "У них колоссальный опыт выигрышных дел с IAAF. Мы подбирали их именно по этому признаку", - сообщила Бриллиантова, отметив также, что CAS может рассмотреть коллективный иск ОКР в ускоренном порядке.

"ОКР согласовывает ускоренную процедуру в CAS. До 12, максимум до 20 июля CAS должен будет вынести решение, даты еще будут уточняться в зависимости от срока окончательной заявки в МОК", - сказала Бриллиантова. При этом в МОК существует отложенная процедура дозаявки в случае, если спор находится на рассмотрении в CAS.

"Решения о дисквалификации национальной федерации пока нет. Потому что пока нет решения МОК о том, что наши три спортсмена признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне соответственно. Есть пока только правило, которое приняла федерация. И которое очень-очень оспоримо хотя бы в связи с тем, что оно не может иметь обратную силу. Поэтому по поводу этого правила стоит вопрос об его обжаловании в CAS. Насколько перспективно (судебное) дело? Адвокат посмотрел и сказал: "Перспективно", - добавила она.

В случае отказа представителей Белоруссии и Казахстана подать единую жалобу российская сторона готова идти в суд одна. "Сейчас мы взаимодействуем с национальными олимпийскими комитетами и национальными федерациями тяжелой атлетики Белоруссии и Казахстана для того, чтобы нам подать единую апелляцию в CAS на это правило. Но если они по каким-то причинам откажутся, это не значит, что от этой идеи откажемся и мы. Значит, пойдем сами", - сказала собеседница агентства.

"Мы вчера общались с адвокатом и выработали достаточно разумное решение – попытаться проработать этот вопрос и выступить совместно. Пока это не инициатива, это рассматривается как наиболее разумная стратегия защиты наших прав в суде. Будет ли истцом только национальная федерация тяжелой атлетики (или ОКР), это уже вопрос правового статуса истца и заявителя. Мы будем это обсуждать", - рассказала Бриллиантова.

ФТАР выиграет дело в суде, если Международная федерация тяжелой атлетики ее дисквалифицирует; новая генерация спортсменов не должна страдать, если трех российских тяжелоатлетов отстранят за допинг на Олимпиаде в 2008 и 2012 годах, - уверен и министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Если трех российских тяжелоатлетов отстранят за допинг на Олимпиаде-2008 и 2012, из-за этого не должна пострадать новая генерация спортсменов. Если международная федерация отстранит ФТАР, то это выигранное дело", - сказал Мутко сегодня в эфире телеканала "Матч ТВ".

Министр спорта назвал абсурдом возможную дисквалификацию ФТАР и отстранение тяжелоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после трех положительных допинг-проб российских спортсменов.

"Я понимаю, что IWF руководствуется позицией МОК. Она делает это, чтобы самой защититься и показать, что она не спала десять лет. За месяц до Олимпиады проснулись и решили навести порядок в тяжелой атлетике. Это же абсурд - менять правила во время самой игры", - сказал Мутко.

"Почему, кстати, три, а не четыре пробы, например? Закон не имеет обратной силы, а у IWF имеет. Как может наказываться спортсмен за того, кто в 2012 году что-то нарушал? Ни одним документом IWF не была предусмотрена дисквалификация по пробам предыдущих Игр", - добавил министр, заявив, что это решение IWF может быть оспорено не только в CAS, но и в гражданском суде. "Смелое решение, мягко говоря. И оно будет оспорено в CAS, а если потребуется, и в гражданском суде", - добавил министр.

"В решении Федерации нет никакой политической составляющей", - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" креативный продюсер и ведущий Вести FM Гия Саралидзе.

"В отличие от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, у тяжелоатлетов уже несколько лет действуют четкие правила с допингом. Если спортсмены сборной трижды попадаются на допинге, то команда отстраняется от соревнований", - прокомментировал аналитик.

Конечно, решение IWF, если таковое последует, можно будет оспорить и в суде. Но в любом случае Олимпиада-2016 не за горами, и фактор времени играет против нас. Радует одно: Международная федерация тяжелой атлетики пока не принимала решения по дисквалификации ФТАР в связи с тремя положительными допинг-пробами отечественных штангистов. "Конгресс не принимал никаких решений в отношении Федерации тяжелой атлетики России", - сообщили сегодня в пресс-службе IWF.

15630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ