Российские самбисты одолели сборную США и Канады в финале Кубка президента

Сегодня в северноирландском городе Баллимин завершились международные соревнования по самбо на Кубок президента. Победителями турнира вновь стали российские самбисты, одолевшие в финале с разгромным счетом 6:1 сдвоенную сборную США и Канады.

По традиции на Кубке президента Россию представляла не национальная сборная, а региональная команда, на этот раз – самбисты из Санкт-Петербурга. На пути к финалу россияне с тем же счетом 6:1 победили сборные Нидерландов и Камеруна.

Обладателями «Большого шлема», розыгрыш которого прошел в рамках турнира, стали россияне Александр Донцов (до 62 кг) и Адам Талдиев (до 74 кг), а также самбисты из Камеруна Бертран Батамаг (до 82 кг) и Мишель Чаму (до 100 кг).

Напомним, что идею Кубка президента по самбо подал британский лорд Саймон Рединг на переговорах с президентом Владимиром Путиным в 2013 году.