Вестник Кавказа

Российские пограничники отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День пограничника. Его истории уже 99 лет - в 1918 году был принят декрет об учреждении пограничной охраны при Наркомфинансов.

Сейчас сотрудники 37 управлений Пограничной службы контролируют более 60 тыс км государственной границы России. Российские пограничники также охраняют границу Армении с Турцией и Ираном (в соответствии с договором 1992 года), пункт базирования российских сторожевых кораблей существует в городе Очамчира в Абхазии.

Самая длинная граница у России с Казахстаном - 7599 км, самая протяженная на море - в Арктике - 19 тыс 724 км. Кроме того, пограничники обеспечивают работу на почти 400 пунктах пропуска. Ежедневно на службу выходят около 10 тыс пограничных нарядов и до 60 кораблей и катеров. Каждый день задерживают до 15 нарушителей границы, - передает ТАСС.

С 2005 года границу РФ ежегодно пересекают более 100 млн человек. Последние годы - от 130 до 150 млн в год. Пиковым стал 2012 год: 167 млн человек - больше всего населения страны. Каждый день в пунктах пропуска оформляются порядка 300 тыс человек и 50 тыс автомобилей.

С Днем пограничника поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России президент России Владимир Путин.

"Сегодня мы чествуем тех, кто надежно защищает государственные границы России, бережет родную землю от врага, кто свято чтит ратные, патриотические традиции многих поколений своих предшественников. В этот торжественный день хочу искренне поблагодарить вас за добросовестное и ответственное отношение к своим обязанностям, за безупречное выполнение поставленных задач. За честную службу Родине и народу", - говорится в поздравительной телеграмме президента, размещенной на сайте Кремля.

В этом году мероприятия ко Дню пограничника приурочены к 100-летию органов безопасности. 26 мая руководство Погранслужбы и ветераны возложили цветы к местам захоронений пограничников на Троекуровском и других кладбищах столицы. Накануне состоялось возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата, а в Церемониальном зале Пограничной службы ФСБ России прошло награждение отличившихся сотрудников, в Кремлевском Дворце прошел праздничный концерт. Сегодня руководство Погранслужбы ФСБ России возложит цветы к памятнику "Пограничникам Отечества", а в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в Парке Победы на Поклонной горе пройдет комплекс мероприятий - концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, вокального ансамбля "Честь имею" Голицынского погранинститута и коллектива Московского погранинститута. Пройдут показательные выступления кинологов и групп рукопашного боя. В Центральном пограничном музее откроется выставка "В веках на страже порубежья".

Празднование завершит фейерверк в Парке Победы в 22:00 мск.

19170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ