Вестник Кавказа

Российские пограничники не пустили на Эверест экс-украинца на самодельном плоту

Бывший украинец попытался попасть на Эверест через Крым, используя самодельный плот из досок и пластиковых бутылок, но был задержан российскими пограничниками. Об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ РФ по Крыму.

Нелегал пересекал залив Сиваш, отделяющий полуостров от Украины, со стороны населенного пункта Стрелковое в направлении мыса Безымянный, расположенного на территории России. В далекий путь он взял паспорт, военный билет, туристический рюкзак с вещами и провиантом, несколько банковских карт и телефонов, флэш-карты и видеокамеру, передает "Интерфакс".

Задержанный пояснил, что прежде имел украинское гражданство, однако позже получил гражданство РФ в одном из городов Восточной Сибири по госпрограмме содействия переселению соотечественников из-за рубежа.

"Свое решение пойти в обход пункта пропуска гражданин объяснил увлечением экстремальным туризмом. Конечной целью маршрута должен стать подъем на вершину Эвереста", - уточнили в пресс-службе.

Теперь экстремалу придется заплатить штраф по статье 18.1 "Нарушение правил пересечения Государственной границы РФ" Кодекса об административных правонарушениях в размере от 2 тыс до 5 тыс рублей.

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ