Вестник Кавказа

Российские компании могут получить $1,4 млрд на фоне санкций

Российские компании могут получить $1,4 млрд на фоне санкций

Снятие санкций США с UC Rusal и En+ дало резкий толчок российским компаниям, которые начали привлекать средства на рынке, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Агентство отмечает, что благодаря открывшемуся "окну возможностей" российские компании в ближайшее время могут привлечь $1,4 млрд. Агентство отмечает, что в ближайшее время продажи ценных бумаг будут расширяться на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. В первую очередь это относится к российским сельскохозяйственным компаниям.

В этой связи Bloomberg приводит данные о крупных сделках российских компаний, уже совершенных в марте и анонсированных в апреле. В частности, структуры совладельцев "Норникеля" Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова 13 марта продали 1,7% компании на Московской бирже на общую сумму в $551 млн. Эта сделка стала крупнейшим размещением акций в горно-металлургическом секторе в нынешнем году.

Агентство также отметило продажу Саидом Керимовым акций "Полюса" на $380 млн, сделку с акциями Evraz на $200 млн, а также намеченное на 11 апреля размещение акций Черкизово на сумму $200 млн.

Напомним, в декабре 2018 года Минфин США снят санкции с UC Rusal и En+.

13045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ