Вестник Кавказа

Российские азербайджанцы сдали вступительные экзамены в вузы РФ

В Москве накануне прошли вступительные экзамены в вузы РФ для граждан Азербайджана, проживающих в России, организованные Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК) совместно с Государственной комиссией по приёму студентов Азербайджанской Республики.

Перед началом экзамена состоялось торжественное собрание с участием членов комиссии по образованию и гуманитарным вопросам ВАК, представителей Государственной комиссии по приёму студентов Азербайджана, представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международного общественного фонда имени Н. К. Байбакова, а также родителей абитуриентов и азербайджанских студентов, обучающихся в России.

Открывая собрание, исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев отметил, что в этом году ВАК проводит вступительные экзамены в вузы РФ для граждан Азербайджана, проживающих в России, в десятый раз, подчеркнув, что Азербайджан создал уникальную возможность для обучения своих граждан в ведущих вузах России и выразив признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за заботу и внимание о гражданах, проживающих за пределами своей исторической родины.

Заместитель председателя комитета по образованию и гуманитарным вопросам ВАК Хумар Алиева отметила, что вступительные экзамены уже который год проходят при поддержке и содействии представительства Фонда Гейдара Алиева в России. Обращаясь к абитуриентам, она сказала: "Мы очень надеемся, что вы будете достойно нести имя азербайджанского студента", - цитирует 1news.

От имени представительства Фонда Гейдара Алиева в России выступила Тамилла Ахмедова. Подчеркнув, что поступление в вуз - очень важный шаг в жизни каждого человека, она сказала: "Я желаю, чтобы вы никогда не забывали своих корней, не забывали, откуда вы родом, какую страну представляете, не отходили от наших традиций и обычаев".

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ