Вестник Кавказа

Российская компания продала права на армянское золото

Российский холдинг "Полиметалл", специализирующийся на добыче полезных ископаемых, принял решение продать свои права на золотые рудники компании из офшорной зоны, - говорится в сообщении компании.

Горно-обогатительный комбинат и права на разработку рудников за $55 млн приобрела Chaarat Gold – международная компания, добывающая золото на месторождениях в Кыргызстане. "Полиметалл" же планирует сосредоточиться на более крупных месторождениях, тогда как Шаумянское месторождение в компании оценивают как самое небольшое и затратное, - передает Sputnik Армения.

Компания эксплуатировала в Армении Шаумянский (полиметаллический) и Личкваз-Тейский (золотой) рудники, общие запасы которых в условном пересчете на золото, составляют 500 тыс унций или 3% запасов под контролем компании. В итоге на добычу одной унции золота компания тратила около $1,3 тыс, что почти в полтора раза выше ее затрат на других рудниках (около $880).

Компания Chaarat Gold, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, добывает золото на крупном кыргызском месторождении Кумтор.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ