Вестник Кавказа

Российская инфляция вышла на мировой уровень

В начале июня Центральный банк России может пересмотреть прогноз инфляции. Об этом поведала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на рассмотрении годового отчета ЦБ комитетами Госдумы.

Она также отметила, что в настоящее время годовая инфляция в России составляет 2,4%. "К концу 2017 года инфляция составляла 2,5%, сегодня 2,4%, инфляция сейчас стабилизировалась", - заявила Юдаева.

Помимо этого, первый зампред ЦБ напомнила, что в прошлом году впервые были достигнуты цели по инфляции. "Инфляция снизилась до 4% уже в середине 2017 года, несколько раньше первоначальных ожиданий. В прошлом году инфляция опустилась до исторически низких для современной России, начиная с 1992 года, уровней", - заключила Ксения Юдаева.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что экономика страны стала восприниматься как низкоинфляционная. По словам эксперта, при инфляции в 2% население фактически не ощущает роста цен, воспринимая положение на рынке как стабильное.

Кроме того, по словам Корищенко, низкая инфляция создает условия для экономического роста. "Низкая инфляция создает условия для снижения процентной ставки Центробанка, что, в свою очередь, приводит к снижению стоимости кредитных ресурсов", - отметил аналитик.

Однако он добавил, что у низкой инфляции есть и минусы. "Негативная сторона заключается в том, что за достижение низкой инфляции сегодня приходится расплачиваться и высокими процентными ставками, и ужесточающимся урегулированием банковской системы. Это не ведет к росту кредитования экономики, соответственно, не ведет к росту самой экономики", - пояснил эксперт.

Он также добавил, что снижение инфляции не происходить самостоятельно, это результат проводимой Банком России политики. "Поэтому в условиях инфляции можно сохранять жесткую политику, как это делает Центробанк, а можно начинать проводить мягкую политику в отношении кредитования, в отношении процентных ставок. Но это будет зависеть от того, какое решение будет принимать ЦБ", - подчеркнул экономист.

В свою очередь советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов заявил, что низкая инфляция благоприятна для людей, получающих фиксированный доход, таких как бюджетники и пенсионеры. "Во-вторых, низкая инфляция дает предсказуемость. То есть все хозяйствующие субъекты могут планировать свои действия. Поэтому при прочих равных условиях достаточно низкая инфляция – это благо для экономики", - отметил эксперт.

При этом он добавил, что текущий низкий уровень инфляции вряд ли продлится очень долго. "Центробанк планирует, что к концу года инфляция все-таки ускорится и составит какую-то цифру, которая будет близка к цели в 4%. Мне кажется, что это весьма вероятно. Потому что для России вообще не характерны такие длинные периоды низкой инфляции. Мы больше привыкли к жизни в условиях достаточно высокой инфляции. Кроме того, сейчас достаточно высокие цены на нефть. Соответственно, в случае, если они снизятся, мы увидим ослабление рубля, а ослабление рубля достаточно эффективно инфляцию ускоряет", - обратил внимание Хестанов.

Он также отметил, что регистрируемый Росстатом уровень инфляции существенно отличается от того, который потребитель видит в магазине. "В корзине Росстата достаточно велика доля товаров, которые дорожают достаточно медленно. Поэтому эти цифры сильно отличаются, не стоит их воспринимать буквально. Причем это отличие характерно для многих стран, не только для России. В частности, в США тоже официальная инфляция около 2%, иногда даже ниже 2% бывает, а реальная ближе к 5%. Поэтому такое расхождение – это явление обычное", - заключил эксперт.

 

10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ