Вестник Кавказа

Россияне стали пессимистичнее в оценке своего материального положения

Россияне стали пессимистичнее в оценке своего материального положения

В январе нынешнего года россияне стали более пессимистично оценивать свое будущее материальное положение. Это происходит на фоне роста инфляционных ожиданий, говорится в комментарии Банка России.

Инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев в январе выросли на 0,2 процентного пункта по сравнению с декабрем - до 10,4%, сообщает регулятор со ссылкой на данные опроса "инФОМ".

Главный фактор - повышение фактической инфляции. "Инфляционные ожидания населения являются чувствительными к росту цен на регулярно приобретаемые товары", - цитирует материалы ЦБ "Интерфакс". Такие товары "составляют значительную долю в бюджете (например, продукты питания и бензин)", уточнили в Банке России.

Кроме того, среди причин роста инфляционных ожиданий опрошенные называли повышение ставки НДС с 18% до 20% в наступившем году.

При этом инфляционные ожидания аналитиков на нынешний год изменились незначительно, так как они на повышение НДС отреагировали ранее, отмечается комментарии регулятора.

В Центробанке обратили внимание на то, что инфляционные ожидания остаются повышенными с середины прошлого года. На них влияет ряд факторов: ослабление рубля, связанное в том числе с нарастанием санкционного давления, скачкообразный рост цен на бензин в мае-июне, повышение ставки НДС.

"Масштаб ускорения фактической инфляции из-за повышения НДС будет определять динамику инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы", - заключили в ЦБ РФ.

7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ