Вестник Кавказа

Россияне стали чаще заражаться за границей - Роспотребнадзор

В последнее время увеличилось количество случаев завоза россиянами инфекций во время отпуска за рубежом. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Результат нашего желания улететь далеко и отдохнуть хорошо: каждый год от 2,5 тыс, а теперь уже 3 тыс известных нам туристов привозят в страну ту или иную инфекционную болезнь и лишают себя удовольствия от отдыха", - цитирует ее "Интерфакс".

Главный санитарный врач страны уточнила, что количество заразившихся за рубежом все время растет: в 2012 году оно составляло 2,5 тыс, в прошлом году — около 3 тыс. По словам Поповой, в числе завезенных такие опасные инфекции, холера, малярия, лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге.

Глава Роспотребнадзора призвала россиян внимательно ознакомиться с эпидемическими рисками перед визитами в жаркие страны. "Вся информация есть на сайте Роспотребнадзора, Ростуризма. Кроме того, следует попросить памятку у туроператора, если он вдруг забыл ее вам дать", - уточнила Попова, посоветовав вовремя сделать прививки, если такие риски существуют.

6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ