Вестник Кавказа

Россияне смогут находиться в Турции без виз 90 дней

Турецкие власти продлили срок безвизового пребывания для граждан России с 60 до 90 дней. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он встретился с группой представителей русскоязычных СМИ из 24 стран в одном из ресторанов туристического района Аланья на юге страны.

Отметив, что регион, где расположена Турция, переживает важные перемены, глава дипведомства напомнил, что вопрос упрощения визового режима с Россией обсуждался еще до инцидента со сбитым российским самолетом.

Чавушоглу раскритиковал двойные стандарты западных стран, пытающихся поучать Турцию и Россию в вопросе обеспечения прав человека. "Власти ряда европейских государств вводят запреты на мероприятия турецкой диаспоры с участием представителей Турции", - приводит его слова Анатолийское агентство. "Причем речь идет о странах, где проживают до миллиона этнических турок", - указал руководитель внешнеполитического ведомства. "Налицо проявление ксенофобии", - подчеркнул он.

Глава МИД отметил, что в той же Турции не действуют никакие запреты на организацию кампаний на других языках. "Европе нужно в первую очередь перебороть собственные болезни", - заявил он. "Ненавидя всех, кто не является частью Европы, на Западе при этом пытаются поучать Анкару и Москву, что недопустимо", - заключил Чавушоглу.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ