Вестник Кавказа

Россияне следят за долларом и прогнозируют ослабление рубля

Россияне следят за долларом и прогнозируют ослабление рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар в перспективе трех месяцев/года. Также социологи поинтересовались, в чем граждане хранят сбережения.

Как выяснилось, россияне по-прежнему ожидают негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару, говорится в материалах, опубликованных на сайте ВЦИОМ, Так, в трехмесячной перспективе ожидается, что доллар будет стоить 64 рубля (среднее значение по ответам респондентов, давших конкретный прогноз, - 59%), через год - 65 рублей (по ответам 46%).

Высоким оказался интерес к ситуации на валютном рынке: за изменением курса американской валюты следит 61% опрошенных: из них 19% - регулярно, 42% - время от времени (в январе этого года - 47%, в июле прошлого года - 55%).

Согласно данным исследования, условия для накопления сбережений сейчас более благоприятные, чем были год-два назад. Так, в июле 2015 года о том, что у них нет сбережений, говорил 41% россиян, в июле 2017 года эта доля снизилась до 33%.

Основной валютой для хранения денег остается рубль - его выбирают 63% граждан. В долларах  держат сбережения 5%, в евро - 3%, в других валютах - 1%.

Инициативный всероссийский опрос проводился 27-29 июля. В нем принимали участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ