Вестник Кавказа

Россияне против ответных мер в отношении Украины - ВЦИОМ

Преобладающее число россиян осведомлены об обстрелах украинскими военными российской территории, но высказываются против введения российских войск на территорию юго-востока Украины, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам опроса, подавляющему числу респондентов (87%) известно об обстреле российской территории украинскими военными, 47% из них сообщили, что хорошо осведомлены о случившемся, а 40% слышали об инциденте, но подробностей не знают. Отвечая на вопрос о возможных мерах, к которым следует прибегнуть России, большая часть респондентов, осведомленных об инциденте (69%), сообщила, это должны быть дипломатические методы. Этого мнения в большей степени придерживаются женщины (68%), жители малых городов (69%) и приверженцы "Справедливой России" (84%), - передает РИА Новости.

Так же, по данным опроса, каждый пятый предлагает в ответ нанести точечный удар по позициям, откуда велся огонь. Эту позицию чаще разделяют опрошенные с начальным образованием (34%) и сторонники ЛДПР (32%). Более радикально настроены 11% участников опроса - они высказались за ввод российских войск на территорию Украины в ответ на обстрел. Лишь немногие (5%) считают, что российские власти никак не должны реагировать на случившееся.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что при продолжении обстрелов российской территории со стороны Украины РФ может подавить огневые точки, если, как минимум, будет понятно, что это сделано преднамеренно. Пока Москва рассматривает ситуацию с обстрелами своей территории со стороны Украины как результат непрофессионализма или случайность.

6070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ