Вестник Кавказа

Россияне поминают жертв террора

Россияне поминают жертв террора
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В разных регионах России сегодня проходят акции в память о погибших в теракте, произошедшем 11 лет назад в северо-осетинском городе Беслан. Москвичи вспоминают и других жертв террористов: траурные митинги одновременно проходят в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты. Активисты общественных организаций и жители столицы пришли почтить память погибших к Театральному центру на Дубровке, к станциям метро "Парк культуры", "Лубянка", "Автозаводская", "Рижская", к подземному переходу у станции метро "Пушкинская", на улицу Гурьянова и Каширское шоссе, а также к гостинице "Националь", в аэропорт Домодедово и на Волоколамское шоссе, на место взрыва на аэродроме Тушино. Они возложили цветы и провели минуты молчания.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Москве возле памятника жертвам Беслана в центре Москвы, на улице Солянка, сегодня прошел митинг памяти. Люди принесли на акцию цветы, игрушки, шоколадки, фотографии. В митинге приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, представители мэрии, представители общественных организаций, школьники, студенты, москвичи и гости города. Они почтили память погибших минутой молчания, после чего в небо было выпущено 334 белых воздушных шара - по числу погибших в Беслане.

На траурном митинге было принято обращение общественных организаций Москвы против терроризма. В нем говорится: мы помним обо всех погибших в терактах и протестуем против тех, кто подбадривает преступников, кто разжигает ненависть, кто сеет семя зла, кто делает из убийц героев. "Остановитесь! Опомнитесь! Ваши ценности и лукавы, и лживы!" - говорится в обращении. "Мы говорим решительное нет насилию в любых его проявлениях! Пусть миром правят всепобеждающие силы любви и дружбы!".

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представитель от законодательного органа власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Тотоонов в День солидарности в борьбе с терроризмом рассказал о том, что есть такое понятие, которое событиями, произошедшими 11 лет назад, ставится под большое сомнение.

"Говорят, что время лечит. Но я глубоко убежден, что пройдет еще 20 лет, и 30 и 40, и так же, как библейская история об избиении младенцев, история, трагедия, произошедшая в Беслане, навсегда останется в памяти любого нормального человека. И не только тех, кто каким-то образом оказался невольным свидетелем или очевидцем произошедшего, не только тех, кто жил в это время. Я думаю, что все это будет передаваться из поколения в поколение, потому что нет большего назидания для всех живущих, чем трагедия с невинными детьми, которая произошла в тогда еще никому не известном городе Беслане", - подчеркнул сенатор.

"Мы приходили и будем приходить к этому месту, оно стало нашим лобным местом, оно стало местом нашего очищения, местом, где мы, каждый по-своему, каждый по-разному, но приходит к серьезному осознанию того, что этот хрупкий мир и эта короткая жизнь очень нуждается в том, чтобы мы, люди, которые относятся к нему чисто, светло, сплотились, сомкнулись в своих рядах и очень бережно хранили. Хранили, равно как хранили испокон веков своих детей, равно как берегли все лучшее для того, чтобы передать следующим поколениям. А светлая память тех, кто в страданиях и муках ушел в эти трагические дни 11 лет назад, и тех, кто попытался и смог защитить других, тех, кто остались в живых, навсегда останется в наших сердцах, в наших израненных, но живых сердцах. Жизнь продолжается, и мы должны быть озабочены тем, каков будет мир завтра, каким мы его передадим нашим потомкам", - призвал Александр Тотоонов. 

Со своей стороны полномочный представитель республики Северная Осетия при президенте России Бэла Икоева отметила, что боль по случаю страшной трагедии в Беслане не утихает по сей день. "В эти траурные дни в России поминают тех, кто ушел, тех, кто защищал этих детей и тех, кто там находился. Это ребята из "Вымпела" и "Альфы". Сегодняшние траурные мероприятия мы начали с Николо-Архангельского храма, где возложили венки к могилам тех ребят, у которых была одна задача – спасти. И они ее выполнили ценой своей жизни. Мы приносим соболезнования родным и близким", - заявила она.

Также Икоева обратила внимание на то, что к постпредству Северной Осетии в Москве вот уже 11 лет ежегодно приходят люди, дети, учащиеся и общественные организации, которые объединены в одно движение "Нет террору". "Они приходят с бутылочками воды, игрушками и говорят: "Мы помним! И память эта будет с нами жить всегда! Память эта помогает нам объединиться и сказать террористам, что нельзя нарушать хрупкую жизнь детей, нельзя убивать беззащитных", - рассказала полномочный представитель республики.

Кроме того, она выразила благодарность правительству Москвы, которое вместе с постоянным представительством Северной Осетии повсеместно в Москве и в Московской области в эти дни проводит уроки мужества, дни памяти и скорби.

"Сегодня здесь вместе с нами Сергей Семенович Собянин и его заместители возложили цветы к подножью этого памятника, который символизирует защиту детей наших и мир во всем мире. Спасибо всем людям, которые помнят. Спасибо им и низкий поклон. Мы все вместе любим мир. Гуманность ведет к тому, что мы сохраним его и наших детей", - заключила Бэла Икоева.

Напомним, 1-3 сентября 2004 года террористы захватили бесланскую школу, заложниками стали 1128 человек. 3 сентября экстремисты устроили теракт, в результате которого погибли 186 детей и 148 взрослых.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ