Вестник Кавказа

Россиян будут уведомлять о несгораемых пенсионных накоплениях?

Счетная палата после проверки деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) направила в правительство предложение изменить систему информирования граждан о пенсионных накоплениях. Оно предусматривает внесение изменений в федеральные законы "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Сейчас россияне после обращения в Пенсионный фонд России (ПФР) или в НПФ получают в своем личном кабинете извещения о состоянии пенсионных накоплений на определенную дату. Однако форма этих извещений не предусматривает предоставления детальной информации. К примеру, отсутствует информация о ежегодном результате инвестирования накоплений и об объеме гарантированной суммы на 31 декабря 2014 года. После этой даты граждане утратили возможность переводить свои накопления из одного фонда в другой без потери инвестиционного дохода чаще, чем один раз в пять лет.

Счетная палата предлагает внести эти сведения в извещения, а также указывать данные о накоплениях, которые будут сформированы на 31 декабря того года, в котором истекает пятилетний мораторий на перевод средств без потерь. "Граждане фактически не знают объем гарантированных обязательств страховщика перед ними", - пояснили необходимость законодательных новаций в Счетной палате. "Это очень важно, если НПФ будет ликвидироваться и потребуется государственное возмещение гражданам его обязательств", - уточнили в ведомстве. "Кроме того, отсутствие этой информации несет риски подачи застрахованным лицом заявления о досрочной смене страховщика с убытками", - цитирует сообщение Счетной палаты РБК.

Ранее аудиторы Счетной палаты подсчитали, что россияне, досрочно сменившие НПФ в 2015-2017 годах, потеряли более 82 млрд рублей инвестдохода.
В ПФР проинформировали, что предложения Счетной палаты к ним поступили и находятся на рассмотрении. В пресс-службе министерства финансов отметили, что их отзыв на предложения Счетной палаты направлен Минтруду как ответственному ведомству.

В Минтруде сообщили, что детализация информирования граждан о пенсионных накоплениях будет прописана в новом федеральном законе, цель которого - обеспечить права граждан на получение сведений о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании. Согласно этому закону, с 1 января 2019 года гражданина обязаны будут информировать о потерянном инвестдоходе при досрочной смене НПФ.

7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ