Вестник Кавказа

Россия – приоритет азербайджанского экспорта

Азербайджан высоко оценивает уровень торгово-экономических отношений с Россией и планирует наращивать их в дальнейшем, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

"Мы довольны торгово-экономическим сотрудничеством с Россией в 2016 году и намерены укреплять его: в этом году у нас намечены большие планы для всеобъемлющего развития отношений. Одним из ключевых событий прошлого года в рамках двусторонних экономических контактов стала закладка фундамента российско-азербайджанского фармацевтического завода близ Баку в Пираллахи. Несомненно, завод послужит развитию сферы здравоохранения", - подчеркнул он.

Также Руфат Мамедов обратил внимание на приоритетность России как экспортного направления для азербайджанских товаров. "Азербайджан будет добиваться увеличения экспорта товаров под брендом Made in Azerbaijan на постсоветские страны. При этом Россия для нас – направление номер один. Также мы стремимся выйти на казахстанский рынок, работы в этом направлении уже начаты, и будем развивать отношения с Китаем и странами Восточной Европы", - поведал он.

"В России у нас тесные торгово-экономические связи со Ставропольским краем. Кроме того, мы активно взаимодействуем в рамках Делового совета, где ищем взаимовыгодные сферы сотрудничества. Наша цель – не только экспортировать овощи и фрукты, но и развивать направление взаимных инвестиций России и Азербайджана", - заключил глава AZPROMO.

Напомним, ранее сегодня замглавы Минэкономики Азербайджана Сахиль Бабаев сообщил, что в России будет открыто первое торговое представительство республики. "Россия – основной торговый партнер Азербайджана, поэтому логично, что первый торговый представитель республики появится именно там", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ