Вестник Кавказа

Россия заработала на сделке с ОПЕК триллион

Россия заработала на сделке с ОПЕК триллион
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сделка по сокращению добычи нефти (ОПЕК+) принесла бюджету России значительные средства от повышения цен на нефть в размере до 1 трлн рублей, - сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сделка принесла дополнительные доходы бюджету от повышения цен на нефть минимум от 700 млрд до 1 трлн рублей. Компании также выиграли от данной сделки за счет повышения цен на нефть примерно на 30% от начала 2016 года", - рассказал министр в интервью журналу "Нефтегазовая вертикаль".

Глава Минэнерго посетовал на то, что эффект от сделки для компаний оказался меньше, чем для бюджета, за счет укрепления рубля и прогрессивной шкалы налогообложения, зависящей от цен на нефть. "Тем не менее, поверьте, компании не в убытке", - добавил министр.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, это заявление было сделано Александром Новаком для поддержки самой сделки с ОПЕК перед лицом как ее участников, так и спекулянтов на рынках. "Хотя оценки прибыли для бюджета, скорее всего, приблизительные, эффект от сделки сомнению не подлежит, и измеряется он точно сотнями миллиардов рублей. При этом сделка постоянно нуждается в подобной пропагандистской поддержке, отсюда так много заявлений о ней в то время, как высказываются и более пессимистические оценки сделки с ОПЕК. К примеру, Fitch Ratings накануне сообщило, что дисциплина выполнения этого соглашения снизилась, оно перестало быть эффективным. Есть те, кто говорит, что цена упадет до $40-45 за баррель, одновременно появились оптимисты, ожидающие цены по $60-80 за баррель. То есть идет большая идейная борьба вокруг соглашения", - сказал он.

При этом ключевые участники сделки уже пришли к пониманию того, что ее условия нуждаются в корректировке. "Об этом говорят слова Новака о необходимости учитывать не только сокращение нефтедобычи, но и объемы экспорта, без чего снижение производства нефти мало что значит. Россия, к примеру, добычу снизила, а экспорт нефти у нее растет и будет расти. Следует понимать, что на цены в первую очередь влияет количество нефти, которое мы поставляем на мировой рынок, и хорошо, что теперь участники сделки будут следить и за объемами экспорта нефти. Кроме того, сейчас мы стремимся расширить число участников, министр предлагал присоединиться к соглашению Туркменистану. Проблема в том, что те, кто не участвует в сделке с ОПЕК, стремятся на ней заработать за счет более высоких цен, а реально сократить свою добычу и снизить свои доходы никто из них не хочет", - обратил внимание Валерий Нестеров.

Доцент ВШКУ РАНХиГС, старший научный сотрудник ИЭ РАН Иван Капитонов, в свою очередь, заметил, что на фоне снижающихся показателей нефтедобычи в РФ любые сделки, которые ограничивают мировую нефтедобычу, выгодны российскому бюджету за счет роста нефтяных цен. "Эффект в виде повышения цены на нефть мы наблюдали, это совершенно точно было. Поэтому, конечно, пролонгирование такого рода сделки с ОПЕК и тем более ее расширение стоит ожидать в будущем и пойдет нам только на пользу", - заявил он.

При этом пока представляется сложным прогнозировать, будет ли сделка столь же эффективной в дальнейшем. "Сложно предположить насколько углубление сделки, то есть дополнительное ограничение нефтедобычи в странах-участницах позволит поднять цены. Предположительно, верхний пик цены сейчас, который может быть достигнут - $65 за баррель. В этом случае мы, конечно, увидим существенную прибавку к бюджету РФ. В противном случае при пролонгировании мы увидим такие же уровни цен, и ничего нового не найдем для бюджета", - ожидает Иван Капитонов.

15570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ