Вестник Кавказа

Россия заочно арестовала Арсена Авакова

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест главы МВД Украины Арсена Авакова, обвиняемого в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. Сегодняшний вердикт в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" прокомментировали директор Центра политической информации Алексей Мухин и украинские политологи Сергей Слободчук и Алексей Полтораков.

"Выслушав доводы сторон и рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя законно, обосновано, мотивировано и подлежит удовлетворению", - цитирует решение суда ИТАР-ТАСС.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, такой вердикт суда не является чем-то неожиданным, учитывая ту работу, которая была проделана перед этим правоохранительными органами. "Российская сторона фиксировала все инциденты, которые имели форму и содержание военных преступлений, а также просто преступлений против прав человека и международного права", - напомнил он.

"Поэтому, накопив определенный и достаточный фонд доказательств, судя по всему Российская Федерация будет инициировать не только расследование и привлечение к ответственности данных политических государственных деятелей Украины, но и обратиться в международные суды и, возможно, будет организовывать международный трибунал", - предположил эксперт.

"Очевидно, это очень серьезная неприятность для министра внутренних дел Украины и его такой подчеркнуто развязный тон, с которым он комментирует происходящее, говорит лишь о том, что Аваков начал нервничать", - считает Алексей Мухин.

По мнению политического консультанта, директора компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергея Слободчука подобные действия российской стороны могут наложить известные ограничения на деятельность украинского министра.

"Проецируя на плоскость международных отношений всю эту ситуацию, надо понимать, что действительно господину Авакову нужно оперативно обратиться к юристу, подготовить отчет. Такой вопрос, как заочный арест и экстрадиция, регулируется международными конвенциями. То есть ему надо определиться и написать список стран", - добавил он.

"Например, при поездке в Чехию, если она присоединилась к этим конвенциям, по запросу из Москвы его там должны задержать и возможно даже переправить в Москву. То есть сейчас география зарубежных поездок этих фигурантов заочных дел серьезно ограничилась. Теперь надо очень осторожно выезжать в какую-то страну. Вдруг окажется, что она присоединилась к этой конвенции и является участником международных конвенций. Тогда там арестуют, как Пиночета арестовали в свое время. То есть такой риск есть", - резюмировал эксперт.

По словам украинского политолога Алексея Полторакова, для самого Авакова это определенный плюс. "Этот российский недружественный шаг в определенном смысле играет ему на руку. Его рейтинг на фоне антироссийских настроений в Украине, не только политический, а возможно и партийный после окончания его каденции министром, определенным образом вырастет", - заметил он.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ