Вестник Кавказа

Россия задумалась о своповых поставках газа в Иран через Азербайджан - Минэнерго РФ

Россия задумалась о своповых поставках газа в Иран через Азербайджан - Минэнерго РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва рассматривает перспективы своповых поставок газа в Иран через Азербайджан. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехстороннего саммита глав трех государств, прошедшего сегодня в Баку.

"В газовой отрасли мы сегодня рассматривали перспективные направления своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан с возможностью строительства завода по сжижению газа на юге Ирана, соответственно, получению в эквивалентном объеме сжиженного газа, который пойдет на рынки Юго-Восточной Азии, и в перспективе, как вы знаете, там более высокие темпы потребления газа", - цитирует его ТАСС.

Комментируя возможности для сотрудничества стран в нефтяной сфере, Новак сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров обсуждалось использование инфраструктуры, реализации совместных нефтяных проектов, в том числе и в Каспийском море, в Иране, в Азербайджане. "Вы знаете, что и наши компании участвуют в этих проектах. Это объединение усилий в области создания новых технологий и производства соответствующего оборудования, которое сегодня закупается за рубежом", - уточнил глава Минэнерго.

Кроме того, Новак сообщил, что иранская сторона подтвердила важность участия "Росатома" в создании АЭС "Бушер". "Вы знаете, что уже был подписан контракт на реализацию второго и третьего блоков атомной электростанции "Бушер". Сейчас ведутся подготовительные работы до согласования определенных моментов. Еще раз иранские коллеги подтвердили, что это очень важно для иранской стороны - участие "Росатома" в реализации этого проекта. Успешный опыт первого блока показал, что российские технологии находятся на самом высоком уровне. Россия готова продолжать строить второй и третий блоки. Думаю, что в какой-то ближайшей перспективе мы получим строительство этих блоков", - заявил министр, добавив, что под ближайшей перспективой имеется в виду срок до конца текущего года.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ