Вестник Кавказа

Россия высылает дипломатов из стран Европы

Россия принимает ответные меры в отношении ряда стран Европы, которые в знак солидарности с Великобританией по "делу Скрипаля" объявили о высылке российских дипломатов.

Речь идет о дипработниках Италии, Польши, Литвы, Латвии, Нидерландов, Швеции, Эстонии и Финляндии. В течение недели Россию должны покинуть четыре польских дипломата, три литовских, два голландских, два итальянских и по одному дипломату из Финляндии, Латвии, Швеции.

В пятницу руководители дипмиссий стран, выславших российских дипломатов, были вызваны в министерство иностранных дел РФ. Им вручаются ноты протеста и объявляется об ответных мерах.

Напомним, работавший на британские спецслужбы Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

26-29 марта несколько стран объявили о высылке российских дипломатов. В том числе США высылают 60 дипломатов, Украина - 13, Германия, Канада, Польша и Франция - по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия - по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония - по одному.

Накануне стало известно, что РФ в качестве ответных мер вышлет 60 американских дипломатов и закроет генконсульство США в Санкт-Петербурге.

13780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ