Вестник Кавказа

Россия вновь готова "заморозить" нефть

Россия вновь готова "заморозить" нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия готова продолжать диалог со странами ОПЕК по заморозке уровня нефтедобычи, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Идея заморозки добычи нефти странами-производителями, обсуждавшаяся в апреле, сыграла свою роль в стабилизации рынка", - отметил он в интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Спекулянты увидели: страны-производители могут достигнуть договоренностей. Дверь для продолжения переговоров остается открытой, в случае возникновения такой необходимости", - цитирует главу Минэнерго РИА Новости.

Ранее министр указывал, что ждет возвращения баланса на нефтяном рынке в 2017 году.

Новак также подчеркнул, что диалог между Саудовской Аравией и Россией по стабилизации рынка нефти развивается. "Мы готовы к самой широкой координации при условии, что выработанные меры не будут иметь краткосрочный характер, а будет обеспечен долгосрочный цикл окупаемости проектов",- заявил глава Минэнерго.

Напомним, на встрече в Дохе, которая состоялась 17 апреля, нефтедобывающие страны не договорились о заморозке уровня добычи, затем в июне члены картеля также не смогли установить новую квоту на добычу.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, после первой волны переговоров о возможной заморозке в апреле цена действительно выросла. "Сказать точно, повлияла ли эта сама встреча либо еще какие-то факторы, здесь тяжело. Скорее, совпала и сама встреча, и игроки на рынке, спекулянты на этой новости начали играть вверх. Но при этом были и другие факторы, которые, безусловно, тоже оказали очень сильное влияние на рынок. Например, когда цена нефти в январе упала до $28 за баррель, начали закрываться многие проекты по всему миру, в том числе сланцевые проекты в США. И я думаю, что больше внимания у трейдеров заняли эти производственные факторы, чем сама встреча, - предположил эксперт, пояснив, что в рамках подготовки этой встречи еще будет множество заявлений.

"И российский министр уже сказал, что мы готовы встретиться и обсудить, и Саудовская Аравия готова сесть за стол переговоров, хотя именно она сорвала прошлую встречу. Естественно, что все эти заявления позитивно воспринимаются трейдерами, цена нефти начинает расти. Россия все равно ничего не потеряет, потому что даже если мы говорим о заморозке добычи, мы и так находимся на максимальных объемах производства, на историческом рекорде за постсоветский период", - поведал Игорь Юшков.

Говоря о том, насколько реально достижение какой-нибудь договоренности в этом вопросе между добытчиками, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ отнесся к такому исходу довольно скептически. "Компании сами решают, сколько им добывать нефти. Механизма формального регулирования нет и у нас. Поэтому я очень сомневаюсь, что будет подписано некое обязывающее соглашение, потому что для этого нужно провести очень большую подготовительную работу, и в принципе дефицит доверия существует между странами ОПЕК, а между странами, не входящими в ОПЕК, он еще больше. Поэтому всю эту историю сейчас заново инициирует Венесуэла: у нее самые большие проблемы в экономике, и если они сейчас договорятся о заморозке добычи, это даст возможность поднять цены. Так что здесь никто никому не доверяет, и вряд ли, даже если что-то подпишут, кто-то будет выполнять это соглашение", - заключил Игорь Юшков. 

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, в свою очередь, уверен, что переговоры, которые проходили уже не раз и никогда ни к чему не приводили, не приведут к результату и сейчас. "Россия могла бы пойти на какие-то шаги, если бы цена нефти была сейчас ниже $40. Но при нынешней ситуации я не вижу, что будут достигнуты какие-то результаты. Россия пойдет на переговоры, будет настаивать, допустим, на том, чтобы все страны остановили добычу на уровне начала 2016 года, или на нулевом варианте, когда все просто замораживают добычу на текущем уровне. Но это тогда вообще ни о чем, потому что большого роста нынешней добычи, скорее всего, не будет. Максимум, что можно сделать - это, допустим, России, Саудовской Аравии, Кувейту, Эмиратам договориться о совместном снижении добычи, но ожидать, что практически весь ОПЕК пойдет на снижение, просто нереально", - рассказал аналитик.

Эксперт уверен, что Россия не станет жертвовать своими интересами, потому что для нее сейчас любое снижение - это серьезная проблема, серьезная трудность. "Это дорогостоящее удовольствие, чреватое серьезными последствиями. Для того, чтобы Россия пошла на снижение, нужна какая-то очень веская причина. Она должна стоять на грани какой-то очень серьезной проблемы или катастрофы. Но ничего подобного сейчас не происходит в принципе. Нефтяная промышленность страны чувствует себя достаточно прилично. По крайней мере, уж точно лучше, чем многие другие страны. Поэтому, максимум, что Россия может предложить - это заморозку, но даже с ней не все согласятся", - считает Алексей Кокин.

"Никто не знает, насколько гибкой является сейчас позиция Саудовской Аравии. Насколько она блефует, заговаривая рынок. Только сама администрация Саудовской Аравии знает истинное положение вещей с бюджетом страны. Но мне кажется, вероятность того, что Саудовская Аравия готова снижать добычу, очень мала. Она все равно выдержит еще такие цены год, а может и больше. А за это время она сможет разорить часть своих конкурентов, привести к серьезному недоинвестированию в нефтяную отрасль других странах, что в последующие годы просто приведет к падению добычи нефти за пределами ОПЕК. И в эту нишу войдет саудовская нефть. Соответственно, это будет прекрасный момент одновременно для завоевания новых рынков и роста цен на нефть", - заключил старший аналитик "УралСиб".

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ