Россия уверенно лидирует на XV Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку

Сегодня, в шестой день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля, проходящего в столице Азербайджана, золотые медали завоевали спортсмены из Чехии и Белоруссии.

В финале парных юношеских встреч по теннису дуэт из Чехии Мэттью Уильям Дональд и Хинек Бартон, победив Филиппа Пичзонка и Олафа Пичковски из Польши со счетом 2:0 (6:2, 6:3) стал чемпионом фестиваля.

Победительницей среди девушек стала пара из Белоруссии Эвелина Ласкевич и Мария Цецевич, которая одержала верх над россиянками со счетом 2:1 (7:6, 3:6, 10:4).

Также определились бронзовые призеры фестиваля в парных встречах. Среди мужчин "бронзу" завоевала испанская пара Педро Роденас и Даниэль Мерида, которая взяла верх над бельгийской парой Ноа Мерре и Алессио Базиле со счетом 2:0 (6:3, 7:6). Среди девушек пара из Чехии - Доминика Салькова и Линда Климовичева, они оказались сильнее бельгийской пары Ханне Вандевинкель и Жулье Бови, выйдя вперед со счетом 2:0 (7:6, 6:4), обеспечив себе бронзовые награды.

По итогам шестого дня XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля первое место в медальном зачете уверенно занимает Россия.

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей. На втором месте – сборная Азербайджана с 10 золотыми, 7 серебряными, 6 бронзовыми наградами. Третье место – за сборной Турции, в копилке которой – 10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Пятерку лидеров замыкают Великобритания (8-12-2) и Италия (7-9-6).

Всего медали завоевали спортсмены 37-и стран.

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.