Вестник Кавказа

Россия создаст в СКФО современный туристический кластер

Россия создаст в СКФО современный туристический кластер
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Из федерального бюджета на развитие северо-кавказского туристического кластера будет выделено около 18 милрд рублей. Эти средства позволят "Курортам Северного Кавказа" создать развитую инфраструктуру на активно развивающихся ныне курортных и туристических объектах региона.

"Утвердить прилагаемое адресное (пообъектное) распределение бюджетных инвестиций за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета, предоставляемых акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" в 2018-2021 годах на осуществление капитальных вложений в проектирование и строительство объектов капитального строительства, реализуемых в рамках укрупненного инвестиционного проекта "Создание объектов инфраструктуры особых экономических зон туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО", - сообщается в постановлении, подписанном премьер-министром страны Дмитрием Медведевым и опубликованном на портале правительства.

Бюджетные инвестиции в проект в текущем году составит 4,28 млрд рублей, а в период до 2021 года на эти цели будут выделяться по 4,5 млрд рублей ежегодно. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы на карачаево-черкесском всесезонном горнолыжном курорте "Архыз", а также на проектные, изыскательские и строительно-монтажные работы в чеченском "Ведучи" и кабардино-балкарском "Эльбрусе".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора туроператора "TUI Россия" по взаимодействию с органами власти и коммуникациям Александр Сирченко отметил, что в первую очередь средства необходимо направить на развитие инфраструктурных объектов. "Для того, чтобы привозить туристов,  естественно, надо иметь возможность предоставить сервис соответствующего уровня, будь это отели или транспортные компании. Очень важно, чтобы эти деньги были направлены на инфраструктурные объекты и на улучшение транспортного обслуживания. Сегодня на Северном Кавказе существует большой дефицит качественных автобусов, отвечающих современным требованиям при перевозке туристов. Необходима также подготовка гидов-переводчиков, профессионалов в сфере туризма для обслуживания и работы в туристических компаниях", - заявил эксперт.

По его мнению, при решении всех этих задач курорты Северного Кавказа смогут стать хорошей альтернативой зарубежным курортам. "Перспективы большие. Они основываются на уникальных природных ресурсах, которые существуют в СКФО. Если инфраструктурные вопросы будут решены, то курорты Северного Кавказа смогут серьезно конкурировать и на международном туристическом рынке. Самое главное – качественный сервис, но сделать этого сейчас мы в силу разных обстоятельств не можем. Поэтому и турпоток там не такой, какой хотелось бы", - пояснил заместитель генерального директора туроператора "TUI Россия" по взаимодействию с органами власти и коммуникациям.

При этом он обратил внимание на то, что большинство туристов, которые приезжают на Северный Кавказ, поражаются его красотой, величием Кавказских гор. "Поэтому перспективы большие, вопрос в совместной работе органов власти, туристического сообщества по обустройству, созданию инфраструктуры и продвижению отдыха на Северном Кавказе. Всему турбизнесу России надо воспользоваться возникшей после чемпионата мира по футболу эйфорией и желанием иностранных гостей посетить не только места проведения мирового первенства, но и другие регионы РФ. Этот интерес, вызванный ЧМ, надо дальше развивать и получить соответствующий прирост потока в Россию. Так что перспективы я оцениваю, как очень хорошие, надо лишь преодолеть сложности", - заключил Александр Сирченко.

В свою очередь профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь указала на то, что средства, прежде всего, необходимо направить на организацию доступности курортных объектов. "Сами курортные зоны находятся сегодня в плачевном состоянии. Давно нуждаются в реконструкции транспортные магистрали, необходима также реконструкция аэропортов. Плюс ко всему, следует удешевить стоимость авиаперевозок. Возможно, здесь будут организованы какие-то дополнительные субсидии. Но основная часть денежных средств пойдет в КавМинВоды, в курортные зоны, на развитие инфраструктуры для приема туристов", - поведала эксперт.

Также она поделилась своим мнением о том, станут ли со временем курорты СКФО полноценной заменой заграничных горнолыжных курортов. "На Северном Кавказе достаточно много интересного, те же оздоровительные источники. Они могут, например, быть альтернативой Баден-Бадену, но не сейчас. Инфраструктура, места отдыха и сама курортная зона – это все пока не конкурентоспособно. Однако при привлечении иностранных туристов в Россию развитие этих курортов может выйти на новую стадию. Альтернатива европейским курортам с Минеральными Водами может быть достаточно интересной. Это повысит привлекательность региона не только для россиян, но и для иностранных туристов", - резюмировала Галина Дехтярь.

12290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ