Вестник Кавказа

Россия создаст с Белоруссией совместную ассоциацию ректоров вузов

Россия создаст с Белоруссией совместную ассоциацию ректоров вузов

Россия и Белоруссия в этом году создадут ассоциацию ректоров вузов двух стран. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков.

Он напомнил, что в феврале состоялась встреча президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которой главы государств поручили проработать на совместной коллегии предложения в сфере образования, науки и молодежной политики.

"Мы подписали план совместных действий на ближайшую перспективу и детально обсудили вопросы развития научно-технического сотрудничества. Это касается и проведения совместных научно-технических программ, и учрежденной премии Союзного государства для исследователей. Также мы выступили с инициативой запустить совместные исследовательские проекты, которые могли бы быть инициированы молодыми учеными двух стран", - поведал Котюков.

При этом министр предположил, что провести первый форум ректоров удастся уже в этом году в рамках Форума регионов, где будут более подробно обсуждены вопросы в рамках сотрудничества в сфере высшего образования.

10900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ