Вестник Кавказа

Россия сокращает расходы на оборону

Россия сокращает расходы на оборону
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Расходы на оборону в будущем году будут пересмотрены в сторону уменьшения, но это никоим образом не отразится на программах переоснащения армии и флота, - заявил сегодня на встрече с руководителем фракции "Единой России" в Госдуме Владимиром Васильевым, обсуждая предстоящую работу над бюджетом, президент РФ Владимир Путин.

"В осеннюю сессию нужно будет работать над законом о бюджете", - сказал Путин, отметив, что его значительная экономия на следующий год предусматривается за счет сокращения статей на оборону, - передает ТАСС.

"Мы будем выполнять гособоронзаказ и будем делать новую программу, но у нас по плану некоторые сокращения есть по сравнению с прошлым, поэтому здесь нужно будет очень внимательно посмотреть на вопросы, которые возникают всегда в ходе подготовки основного финансового документа страны", - подчеркнул президент.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, за пределами программ переоснащения армии и флота существует весьма широкий спектр статей бюджетных расходов на оборону, которые могут быть сокращены. "В связи с этим говорить более-менее конкретно сейчас трудно. Возможно, будут снижены расходы на системы обеспечения вооруженных сил, возможно, хотя и менее вероятно, будет меньше число военных учений. Также могут быть сокращены те или иные программы подготовки военнослужащих других армий", - предположил он.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты Сергей Гончаров ожидает, что в скором времени вполне вероятен пересмотр всей системы финансирования обороны из-за рост угроз военных столкновений в мире. "Учитывая то, что на сегодняшний момент происходит в мире, возможно, мы еще будем пересматривать свои позиции по обороне – я не исключаю на сегодняшний момент угрозы военного столкновения, которое коснется России", - сказал он.

"Возможно сокращение тех единиц военнослужащих, которые сейчас уже не необходимы нашей армии. При этом не думаю, что мы будем сокращать военные ресурсы стратегических аспектов наших обороны и нападения. Наши вооруженные силы, которые готовы всегда защитить наше государство, в любом случае, в финансовом плане не потеряют", - заверил Сергей Гончаров.

12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ