Вестник Кавказа

Россия скорбит по жертвам террора

Россия скорбит по жертвам террора

Россия сегодня отмечает Международный День солидарности в борьбе с терроризмом, учрежденный в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года и отмечаемый уже 14 лет.

Памятные митинги в столице пройдут в 11 местах Москвы - у монумента "В память о жертвах трагедии в Беслане", на площади перед Театральным центром на Дубровке, на улице Гурьянова возле памятного знака на месте взорванного дома №19; на Каширском шоссе на месте взорванного дома №6, на месте взрыва возле станции метро "Рижская", в вестибюле станции метро "Автозаводская", в подземном переходе на Пушкинской площади, у Памятного знака жертвам теракта на аэродроме "Тушино", возле гостиницы "Националь", а также в вестибюлях станций метро "Парк культуры" и "Лубянка", - сообщили в пресс-службе комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, передает РИА Новости

Затем представители общественных организаций, школьники и студенты, москвичи разных поколений возложат цветы к памятникам и почтут память жертв терактов минутой молчания.

В центре Москвы, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), пройдет панихида памяти жертв теракта в Беслане. После нее перед Аланским подворьем состоится акция, на которой присутствующие почтут минутой молчания память погибших, возложат цветы и выпустят в небо 334 белых воздушных шара – по числу жертв теракта в Беслане, - сообщили в постоянном представительстве Северной Осетии.

Помянуть жертв Бесланской трагедии придут бывшие заложники, члены Совета федерации, депутаты Государственной думы, представители правительства Москвы, ветераны спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", руководство и врачи ведущих медицинских учреждений Москвы, где проходили лечение заложники.

Сегодня состоится возложение цветов и венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" и сотрудников МЧС на Николо-Архангельском кладбище, в Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области. Также церемония возложения цветов и венков пройдет в музее-усадьбе "Мураново" Пушкинского района Подмосковья и в парке памяти погибших в Бесланской трагедии.

Памятные мероприятия сегодня пройдут и в Беслане в школе, где в 2004 году случилась трагедия, а также на мемориальном комплексе "Город ангелов". В памятных мероприятиях примет участие министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

А вечером в Москве в Концертном зале им. Чайковского состоится российская премьера кантаты Memoria британского композитора Карла Дженкинса, - сообщила пресс-служба организатора вечера - Благотворительного фонда Елены Образцовой.

Дженкинс посвятил это сочинение трагедии в Аберфане - обвалу в небольшой уэльской деревне, случившемуся в 1966 году и унесшему жизни полутора сотен человек, по большей части - детей. В описании кантаты маэстро также вспоминает трагедии в Данблейне (1996), в Беслане (2004), катастрофу южнокорейского парома "Севоль" (2014), теракт в Пешаваре (2014). "Все мы были детьми, многие из нас являются родителями, бабушками и дедушками, и мне хотелось бы верить, что кантата Memoria символична в отношении того, насколько бесценна жизнь ребенка", - процитировали в пресс-службе композитора.

В Москве кантату исполнят солистка Метрополитен-оперы Любовь Петрова и солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Антон Зараев, Московский государственный академический симфонический оркестр, Академический большой хор "Мастера хорового пения", хор Детской музыкально-хоровой школы "Пионерия" им. Струве. За дирижерский пульт встанет Николай Степанов.

Часть собранных с концерта средств будет передана благотворительному фонду "Детский хоспис" на открытие первого детского хосписа в Московской области в Домодедове.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты Сергей Гончаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что терроризм как общая мировая проблема по-прежнему остается проблемой номер один. "Потому что, к сожалению, Россия никак не может найти общий язык с Америкой, с европейскими странами для того, чтобы создать единую коалицию в борьбе с терроризмом, чтобы действовать единым фронтом. Это показывает даже Сирия, это показывает Афганистан. У нас нет единого подхода к этой проблеме. И до тех пор, пока мы не найдем консенсус в этой ситуации, терроризм будет и дальше так же жестко действовать, и предстоят очень серьезные проблемы", - предупредил эксперт.

"Если говорить о России, то я считаю, что на сегодняшний момент российские спецслужбы сделали все, чтобы наша страна была более-менее спокойным регионом. Хотя периодически ФСБ докладывает о задержании той или иной группы боевиков, которые готовят какие-то террористические акты и вербуют своих сторонников, так что эта проблема не спадает. И, к сожалению, это проблема не только Северного Кавказа, эта зараза распространилась и на центральные регионы РФ, например, Новгород и так далее. Так что говорить о том, что Россия является особой территорией, которой террор не касается, нельзя. Эта проблема существует, и я думаю, что она будет еще долго являться и для нашего государства головной болью, причиняющей много проблем, которые мы решаем. Наши спецслужбы пока успешно с этим справляются", - подчеркнул он.

Говоря о конкретных шагах, необходимых в данной области, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" пояснил, что сейчас, какие бы победы на поле боя не одерживались, пропагандистская кампания и вербовщики, работающие на территории нашей страны и других государств, имеют положительные результаты и привлекают в свои ряды людей, подверженных этому риску, причем исповедующих разные религии. "К сожалению, эти факты мы не можем отрицать. Так что на сегодняшний момент основная борьба должна находиться в агентурно-оперативной работе, чтобы пресекать действия вербовщиков. И самое главное - то, что сейчас многие бегут из Сирии, передвигаются по территории многих стран, и это тоже проблема, потому что многие боевики проникли в Россию и ведут здесь террористическую деятельность", - сказал Сергей Гончаров.

Первый заместитель председателя парламента Северной Осетии, председатель московской осетинской общины Александр Тотоонов подчеркнул, что годы оказываются бессильны, так что время не способно ни притупить, ни, тем более, стереть переживания. "Беслан - это не просто трагедия. Беслан давно стал чистилищем для всех нас. И всякий раз, когда мы обращаемся к этой трагедии, всякий раз, когда мы остаемся с глазу на глаз со всеми этими реперными точками, пунктами памяти, мы раздираем в себе ту тонкую корку, которая иногда покрывает ощущением спокойствия, и вновь кровоточащие раны Беслана делают нас чище, лучше, правдивее. Потому что для всех нас Беслан расколол жизнь на "до" и "после". После стало жить сложнее", - поведал политик.

"Это уроки не только для нас, выходцев из Северной Осетии, это нравственные уроки, начертанная для всех нас новая матрица отношения к жизни, любви к ней, самое главное - это новые оценки для людей, самое главное - оценки для детства. Сегодня Беслан - это колоссальное вместилище лучших человеческих качеств. Каждый эпизод, который произошел 15 лет назад, с каждым из тех, кто оказался в этих жестоких застенках спортзала, заслуживает того, чтобы от раза к разу, вновь и вновь его пропускали через себя не только те, кто вступают в эту жизнь, а даже те, кому уже необходимо оценить былое. Беслан не должен повториться. Но Беслан не должен быть забыт никогда", - заключил Александр Тотоонов.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ