Вестник Кавказа

Россия разорвала плутониевое сотрудничество с США

Россия разорвала плутониевое сотрудничество с США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент России Владимир Путин своим указом приостановил действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония, вследствие недружественных действий Вашингтона. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту указа, это решение вызвано "возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ", а также неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония".

В указе подчеркнуто, что этот "неутилизированный" оружейный плутоний в РФ не будет использован для военных целей, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в апреле текущего года, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта, Владимир Путин сообщил, что США, в отличие от России, не выполняют свои обязательства по уничтожению оружейного плутония, сохраняя за собой его возвратный потенциал. Тогда президент России сказал, комментируя эту ситуацию, что "мы свои обязательства выполнили…Наши американские партнеры - нет".

Прежде всего, тревогу России вызвал тот факт, что американская сторона собиралась уничтожать отработанное ядерное топливо не тем способом, который был обозначен в договоре, а иным, сохраняющим его "возвратный потенциал", то есть возможность восстановления его поражающих факторов.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ