Вестник Кавказа

Россия продолжит строительство АЭС "Аккую" в Турции

В Москве не видят препятствий для строительства АЭС "Аккую" в Турции в связи с обострением ситуации в этой стране, - заявил сегодня постпред РФ при МАГАТЭ Владимир Вороноков.

"В данном случае никаких политических препятствий нет. Это долгосрочный проект и, исходя из текущей ситуации, он будет реализован", - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли попытка военного переворота в Турции создать сложности в реализации энергетических проектов в этой стране, в частности, в строительстве АЭС "Аккую", передает "Интерфакс".

АЭС "Аккую"- проектируемая атомная электростанция на южном побережье Турции, которую планировалось построить по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энгергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Строительством станции "Аккую" будет заниматься компания ЗАО "Атомстройэкспорт"- дочернее предприятие "Росатома". На первом этапе строительства управлять станцией должна будет компания, принадлежащая "Росатому".

Напомним, в пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Турецкие правоохранители уже арестовали почти 3 тыс человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по последним данным, 265 человек, в том числе 104 мятежника.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ