Вестник Кавказа

Россия предостерегла Запад от новых провокаций в Керченском проливе

Россия предостерегла Запад от новых провокаций в Керченском проливе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия призывает Запад воздержаться от поддержки новых провокаций Украины в Керченском проливе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, подчеркнув, что Москва также просит оказать влияние на Киев и заставить воздержаться от опрометчивых шагов.

По ее словам, российская сторона рассчитывает на то, что западные кураторы Украины не только воздержатся от участия в этой "абсолютно безумной инициативе", но также смогут найти "способы урезонить правящий режим в Киеве и заставить его отказаться от принятия опрометчивых шагов, которые могут привести к очередному витку эскалации в регионе", подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства, выступая на брифинге.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины, нарушив госграницу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, в результате корабли Украины с 24 моряками на борту были задержаны.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ