Вестник Кавказа

Россия предостерегла Евросоюз от размещения американских ракет

Россия предостерегла Евросоюз от размещения американских ракет

Россия предостерегает страны Европы от размещения на своей территории американских ракет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

По его словам, проблематика ракет средней дальности является вопросом стратегической стабильности и европейской безопасности. "Сами европейцы, конечно, как мы считаем, должны быть заинтересованы в том, чтобы сделать все, чтобы не допустить превращения своего континента в некую платформу для размещения и пуска американских ракет", - цитирует Грушко РИА Новости.

Также замглавы МИД отметил, что подобное размещение поставит под угрозу территории тех государств, которые "могут склониться под давлением Соединенных Штатов, если такое давление будет". Грушко подчеркнул, что РФ восприняла сигнал от НАТО о том, что Североатлантический альянс не планирует размещать ракеты средней дальности в ядерном оснащении.

При этом он обратил внимание на то, что любое развертывание американских ракет средней дальности в регионах в непосредственной близости от России будет иметь стратегическое значение и будет влиять на стратегический баланс.

9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ