Вестник Кавказа

Россия предлагает прекратить огонь в Сирии с 1 марта

Российская сторона выдвинула предложение прекратить огонь в Сирии с 1 марта, окончательное решение по нему Запад еще не принял. Об этом рассказали источники среди западных чиновников.

Вашингтон, добавил источник, испытывает озабоченность по поводу ряда деталей российских предложений, приводит сообщение Reuters РБК.

Однако представитель Госдепартамента США Марк Тонер на брифинге сообщил, что ему не известно о точных датах российской инициативы по прекращению огня в Сирии. "Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня", - передает его слова РИА Новости.

Политолог и востоковед Вячеслав Матузов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предположил, что это предложение может стать частью "того обращения, которое подготовил МИД России для встречи государств, выступающих в поддержку Сирии, и которая сегодня состоится в Мюнхене". "Предполагается, что Лавров изложит на этой встрече эти принципы сокращения огня", - сказал он.

"Огонь надо прекращать, это сегодня ясно всем. И американцам, и русским, и Турции, и арабским странам. Но пути к достижению этой цели каждая из сторон видит по-своему. Поэтому это, безусловно, необходимо, но дорога к нему ведет очень извилистая", - уверен эксперт.

По мнению Матузова, упомянутое 1 марта является "условной датой". "Конкретные сроки начала прекращения огня, я думаю, будут согласовываться уже по ходу встречи делегаций Дамаска и оппозиции, которая будет проходить в Женеве, ибо это не международная проблема, а внутрисирийская. Международные силы готовы поддерживать местные вооруженные формирования в борьбе с ДАИШ. Но главную роль в прекращении огня будут играть, безусловно, внутрисирийские силы. Это предложение, которое вносит Россия, будет рассматриваться самими сирийцами, и степень готовности сторон, которые будут участвовать в переговорах, определит дату и реализацию этого принципа", - считает он.

При этом эксперт отметил на связанные с этим сложности. "Я допускаю, что сирийская армия может прекратить военные действия, а Россия - поддержку сирийской армии с воздуха, но будет ли это принято противоположной стороной? Сирийский режим консолидирован. Если завтра Башар Асад примет решение с 1 марта прекратить вооруженные действия, сирийская армия прекратит эти действия. А кто будет принимать решение с той стороны? Там полная разноголосица. Это масса независимых друг от друга группировок, которые сотрудничают друг с другом, которые помогают друг другу, но у которых нет общего командования. Кто будет принимать решение прекращении огня? Во-вторых, если послушать, какую позицию занимают поддерживаемые Саудовской Аравией оппозиционеры, я не вижу там никаких признаков готовности к прекращению огня и даже переговорному процессу. Эти организации едут в Женеву с одной целью - чтобы нынешняя власть передала управление государством в их руки", - перечислил проблемные моменты политолог

Однако, несмотря на это, он все же склонен смотреть в будущее с оптимизмом. Повод для этого ему дают последние действия Вашингтона в этом регионе. "Америка сейчас ведет себя адекватно и с учетом действий России. Россия позволила им разбушеваться на Ближнем Востоке и в исламском мире с целью переформатирования всего исламского мира. Они шли по этому пути. Как только Россия показала себя в Сирии, свою готовность защитить эту арабскую страну – а это исламское государство, официальной религией Сирии по Конституции, несмотря на всю конфессиональную разношерстность, является ислам– мы видим, что американцы сразу изменили свою политику. И этот фактор реализма, я думаю, внушает надежду на то, что будет достигнуто согласие о прекращении огня. Когда это будет, какой срок, - это будет определено в ходе сирийско-сирийских переговоров 25 февраля в Женеве", - резюмировал Вячеслав Матузов.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин также отметил, что "вопрос о прекращении огня довольно сложен, так как на сирийском поле сосредоточено слишком много игроков, заставить которых одновременно прекратить огонь достаточно сложно".

"Что касается сроков прекращения огня, то тут нужно отметить, что все знают и все признают, что в последнее время правительственные силы Башара Асада при поддержке российской авиации, а также военных сил Исламской Республики Иран достигают все больших и больших успехов. Поэтому предложенный Москвой срок прекращения боевых действий - 1 марта - дает возможность правительственным силам и поддерживающим их странам 20 дней для того, чтобы окончательно прийти к победе и выполнить задачи, которые на данный момент стоят перед командованием этих сил", - считает он.

"Что касается американцев и тех, кого они поддерживают, то понятно, что они хотят как можно скорее прекратить огонь, чтобы не дать силам Асада осуществить эту победу. Вот собственно, поэтому США и выступают за немедленное прекращение огня", - добавил востоковед.

При этом эксперт усомнился в том, что "даже если все согласятся 1 марта прекратить огонь, огонь прекратят все стороны конфликта". "Те же ДАИШ и Джебхат ан-Нусра не прекратят огонь, стало быть, и те, кто с ними сражается, также не прекратят огонь. Поэтому вопрос о прекращении огня он чрезвычайно сложный. Я не думаю, что прекращение огня осуществится сегодня, завтра или даже 1 марта", - заключил Владимир Сажин.

11065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ