Вестник Кавказа

Россия празднует день нефтяника

Сегодня, в первое воскресенье сентября, отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности.

С профессиональным праздником поздравил работников и ветеранов нефтяной и газовой промышленности президент России Владимир Путин, подчеркнув, что перед тружениками комплекса стоят серьезные задачи, справиться с которыми им помогут их опыт и знания.

"Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из ведущих секторов и настоящим "локомотивом" отечественной экономики. Ее деятельность во многом определяет реализацию богатого энергетического, индустриального, экспортного потенциала нашей страны, способствует эффективному развитию российских регионов, созданию современных рабочих мест, повышению качества жизни людей", - говорится в сообщении президента.

"Уверен, что ваши знания, опыт, ответственный подход к делу будут содействовать достижению поставленных целей. Помогут повысить конкурентоспособность отечественной нефтегазовой промышленности, сохранить позиции России как надежного партнёра, одного из признанных лидеров в области добычи и переработки углеводородов", - сообщает пресс-служба Кремля.

Президент также отметил, что работники нефтяной и газовой промышленности в настоящее время осваивают перспективные месторождения, в том числе – в Арктике, обеспечивая надежность и экологическую безопасность инфраструктуры.

К празднику было приурочено торжественное открытие в Сургуте памятника в виде нефтяной вышки с пятиструйным фонтаном нефти и одиннадцатью фигурами, посвященного трудовому подвигу поколений работников "Сургутнефтегаза". Фигуры представляют ключевые профессии компании: геолог, геодезист, электромонтер, бурильщики, инженер, строитель, водитель, повар, оператор по добыче нефти и газа, сварщик.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, ветераны и работники, сообщает ТАСС.

"Теперь, благодаря этой скульптуре, символичный нефтяной фонтан все-таки забьет в сердце Сургута. Открытие нефти преобразило город, он стал нефтяной столицей России, а Югра – главным энергетическим оплотом страны", - заявила Наталья Комарова.

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ