Вестник Кавказа

Россия празднует День Воздушного Флота

Сегодня россияне отмечают День Воздушного Флота РФ. Это профессиональный праздник авиаторов и работников авиационной инфраструктуры страны.

Праздник ежегодно проходит в третье воскресенье августа в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 сентября 1992 года "Об установлении праздника День Воздушного Флота России". В этом году День Воздушного Флота приходится на 20 августа.

С 1933 года, этот праздник отмечался, как День воздушного флота СССР. Он был учрежден постановлением СНК СССР "О праздновании дня воздушного флота Союза ССР" в честь выдающихся достижений ученых, авиаконструкторов, летного и технического состава ВВС в деле укрепления обороноспособности страны, проводить его предписывалось ежегодно 18 августа.

Несмотря на то, что был объявлен День "всего" Воздушного флота, включая авиацию Военно-морского флота, Гражданского воздушного флота, Общества содействия обороне, авиации и химическому строительству СССР (Осоавиахим) и др., ВВС Рабоче-Крестьянской Красной Армии и по численности, и по многообразию решаемых задач играли ведущую роль.

Затем, начиная с 1935 года авиапарады не были жестко привязаны ко дню 18 августа. Иногда их переносили на другой день или же отменяли по метеоусловиям.

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) воздушные парады не проводились, однако День Воздушного флота отмечался. После окончания войны парады проходили не каждый год – последний состоялся 9 июля 1961 года.

Несмотря на то, что в 1970-1980-е годы центральные авиапарады не проводились, традиция сохранилась на региональном уровне - воздушные праздники отмечались в Жуковском, в Монино, Кубинке и других авиационных центрах страны.

Начиная с 1972 года праздник проводился в третье воскресенье августа.

В 1997 году у военных летчиков появился свой праздник - День Военно-воздушных сил, поэтому теперь День Воздушного Флота – профессиональный праздник для коллективов предприятий и организаций, работников и ветеранов гражданской авиации.

На сегодняшний день в жизни России с ее огромной территорией значение воздушного транспорта сложно переоценить – он отвечает за обеспечение мобильности людей, решает важнейшие социальные задачи по снабжению жителей труднодоступных районов. Велика его роль в развитии деловой активности и обеспечении межрегиональных связей, сообщает РИА Новости.

12885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ