Вестник Кавказа

Россия поднялась на 17 позиций в глобальном рейтинге восприятия коррупции

Россия в 2015 году улучшила свои позиции в глобальном рейтинге Transparency International, который оценивает уровень восприятия коррупции в разных странах.

Россия получила 29 баллов вместо 27 в прошлом рейтинге и заняла 119-е место (136-е место в 2014 году).

Возглавляет список Дания с 91 баллом, на втором и третьем местах - Финляндия и Швеция, а замыкают его уже четвертый год подряд КНДР и Сомали с 8 баллами. По оценке составителей рейтинга, в этих двух странах максимальный уровень коррумпированности среди исследованных.

Наиболее заметно ухудшились показатели Бразилии, которая потеряла 5 баллов и опустилась в рейтинге на семь позиций, заняв 76-е место, отмечается в докладе Transparency International.

Страны с наилучшими показателями, полагает организация, отличаются высоким уровнем свободы прессы; доступом к информации о бюджете; неподкупностью властей; судебными органами, не делающими различий между богатыми и бедными и функционирующими независимо от других частей государственной системы.

Страны с наихудшими показателями характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадежными государственным институтами, а также недостаточным уровнем независимости СМИ, отмечает "Интерфакс".

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ