Вестник Кавказа

Россия подняла пошлины на нефть и нефтепродукты

Экспортная пошлина на нефть в России, по сведениям Минэкономразвития, с 1 июня выросла на $14,6 до $80,6.

Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за новой формулы расчета, действующей в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, по-прежнему равняется нулю (обнулилась с 1 февраля прошлого года).

Пошлина на высоковязкую нефть с 1 июня выросла до $9,6 с $7,7 в апреле. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с сегодняшнего дня равняется $32,2 за тонну (в мае - $26,4), на темные - $66 за тонну (в мае - $54,1), пишет "Интерфакс".

Пошлина на экспорт товарного бензина поднялась с 1 июня до $49,1 за тонну (в мае - $40,2), прямогонного (нафта) - до $57,2 за тонну ($46,8 за тонну). Пошлина на сжиженный газ равняется нулю, поскольку в соответствии с формулой ее расчета при цене СУГ ниже $490 за тонну пошлина обнуляется.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что повышение пошлины объясняется ростом нефтяных цен.

"В формуле Минфина, определяющей размер пошлины, учитываются средние котировки за определенный период, за квартал или за месяц. Соответственно, когда цены после $25 за баррель возросли до $50 за баррель, средняя цена тоже поднялась, и экспортная пошлина тоже увеличилась. Если цены на нефть продолжат расти, то и экспортная пошлина будет повышаться", - отметил он.

В целом, по словам эксперта, увеличение пошлины должно благоприятно отразиться на бюджете России. "Однако говорить, сколько бюджет получит при новой пошлине, еще рано, потому что это будет зависеть от того, какой объем за период действия этой пошлины вывезут экспортеры. Ведь часть объемов они перерабатывают на внутреннем рынке, экспортируют в виде нефтепродуктов либо эти нефтепродукты продают на российском рынке", - поведал Юшков.

Говоря о возможности отмены нулевых пошлин для ряда проектов, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности заявил, что власти едва ли пойдут на такие меры. "Наше государство понимает: если увеличить налоговую нагрузку на проекты, можно оказаться вообще без этих проектов, так что потом не с чего будет брать налоги", - указал эксперт.

"Вполне возможно, что если цены на нефть не будут расти темпами, которые планирует наше правительство, то власти могут продолжить эту заморозку и либо оставить ситуацию как она есть, то есть сохранить и высокую пошлину, и высокий НДПИ, либо, что еще хуже, по-прежнему повышать НДПИ, а экспортную пошлину не понижать", - добавил Игорь Юшков.

Старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин также напомнил, что изменение экспортных пошлин происходит автоматически, по заранее известной формуле, поэтому никакого влияния на структуру продаж российской нефти и нефтепродуктов это не окажет. "Формула на текущий год зафиксирована, меняться она не будет, и все компании заранее уже к этому готовы. Кроме того, формула распространяется не только на сырую нефть, но и на нефтепродукты через понижающие коэффициенты", - отметил эксперт.

Говоря о возможности отмены нулевых пошлин на ряде проектов, он пояснил, что такой механизм действует на всех в принципе месторождениях. "Когда месторождение работает какое-то время и на нем достигается некоторая норма доходности, допустим, на вложенный капитал, обычно пошлина отменяется. Другое дело - когда именно это случится. Например, для месторождения имени Филановского, разработкой которого занимается "ЛУКОЙЛ", нулевая пошлина будет работать в течение нескольких лет", - заключил Алексей Кокин.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ