Вестник Кавказа

Россия отменяет экспортные пошлины на зерно

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства, которым предлагается отменить экспортную пошлину на зерно, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

"Признать утратившим силу постановление правительства РФ от 25 декабря 2014 года № 1495 "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе", - говорится в проекте постановления, передает РИА Новости.

Указанный документ вводил с 1 февраля 2015 года экспортную пошлину на пшеницу и меслин, вывозимые за пределы Таможенного союза. Предлагаемая дата вступления в силу нового законопроекта - 15 мая.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ожидалось, что действие пошлины продлится до середины текущего года, однако Минсельхоз РФ предложил отменить действующую пошлину и создать для нее новую формулу: минимальная ставка при экспорте составит один евро, а максимальная будет расти в зависимости от ситуации на рынке.

6935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ