Вестник Кавказа

Россия открывает Турции рынки

В Турции проходят торговые переговоры между делегациями Россельхознадзора во главе с помощником руководителя ведомства Алексеем Алексеенко и турецкого Минсельхоза во главе с замминистра Нихатом Пакдилем. В настоящее время известно, что стороны договорились об открытии крупных поставок на российский рынок той продукции, которая прежде никогда не экспортировалась в Россию из Турции, в частности, молочных продуктов и яиц, а также племенного скота для разведения на российской территории.

По сообщениям источников, в первую очередь в Анкаре сейчас обсуждается экспорт товаров, представляющих существенный интерес для рынка России. В частности, достигнута договоренность об увеличении поставок рыбы и мяса, список турецких экспортеров заметно расширяется, однако каждый отдельный производитель будет проходить тщательную проверку экспертов Россельхознадзора прежде чем получит допуск на российские прилавки.

Как передает РИА Новости, переговоры ведутся в максимально интенсивном режиме, дабы турецкие фирмы смогли посетить Москву со своими предложениями уже в ходе 23-й Международной выставки продуктов питания и напитков World Food 15-18 сентября.

Руководитель Ассоциации российско-турецких предпринимателей Наки Карааслан подтвердил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" тот факт, что Турция готова поставлять любую пищевую продукцию на рынки России. "Сегодня турецкий бизнес получил прекрасный шанс для того, чтобы развить торговые отношения с Россией, с которой, к слову, у нас и так динамично развивается сотрудничество. Уверен, Турция воспользуется открывшимися возможностями. Российский рынок весьма обширен, однако я думаю, что в Турции в достаточном объеме производят сельхозпродукцию, чтобы отвечать потребностям как местного турецкого рынка, так и российского. Подчеркну, что мы можем поставлять в РФ абсолютно все виды продовольственных товаров, наибольшие объемы можем обеспечить по куриному мясу", - заявил Карааслан.

При этом турецкий экономист Айдын Сезер обратил внимание на предупреждение Россельхознадзора проверять каждого нового поставщика на соответствие продукции российским нормам. "Да, антизападные санкции России – это шанс для Турции, особенно в свете событий в Ираке и Сирии, из-за которых в экспорте турецкого продовольствия возникли определенные паузы. Но есть один нюанс: РФ требует от импортируемых продуктов соблюдения очень высоких стандартов. Не каждый продукт из Турции сможет легко войти на российский рынок, и разговоры о том, что для турецкого бизнеса открылся необъятный рынок, не совсем верны", - пояснил Сезер.

"Например, по экспорту мандаринов уже есть определенные проблемы на таможне: они часто простаивают на границе с Россией, поскольку не отвечают карантинным требованиям и содержанию нитратов. Если же Турция намерена увеличить поставки продуктов в РФ, ей нужно серьезно задуматься над повышением качества экспортного продовольствия. К тому же, следует учитывать и дефицит некоторых продуктов на внутреннем рынке, к примеру, перца и лимонов. Если их экспорт в Россию будет расти, турецкие потребители окажутся не обеспеченными этими товарами", - предупредил эксперт.

По словам Сезера, в данное случае проблема в том, что в Турции средний и мелкий бизнес, то есть большинство сельхозпроизводителей, не знакомы с правилами и стандартами, введенными российскими законами, а государство не контролирует качество экспорта. "В Турции много инстанций, занимающихся обеспечением сельхозпродукции высокими стандартами, но не контрольного ведомства. Власти попросту не проверяют качество тех продуктов, что идут на экспорт. Заметьте, что опыт по двустороннему контроля продовольственного экспорта уже имеется: так, египетское продовольствие уже в Порт-Саиде проходит проверку российскими экспертами из соответствующих структур. Аналогичный механизм может работать и в торговых отношениях Турции и России", - отметил он.

6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ