Вестник Кавказа

Россия открыла дорогу грузинской зелени

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) и министерство сельского хозяйства Грузии сегодня подписали документ, регламентирующий возобновление поставок зелени (укроп, петрушка, кинза и другие) из Грузии в Россию.

"Стороны подписали документ, регламентирующий порядок ввоза зеленных культур из Грузии в Россию", - говорится в сообщении российской службы по итогам переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта и министра сельского хозяйства Грузии Зураба Чекурашвили в ходе международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя-2015" в Берлине, передает ТАСС.

При этом импорт зелени в Россию будет возможен даже несмотря на то, что в Грузии еще нет государственной системы лабораторных экспертиз и системы государственного мониторинга, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

"Стороны будут осуществлять совместные процедуры предшествующие фитосанитарной сертификации зеленных культур", - поясняется в документе. Россия ограничила импорт зелени из Грузии в 2005 году, согласно данным управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ