Вестник Кавказа

Россия откажется от доллара из-за санкций?

Россия откажется от доллара из-за санкций?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона в качестве ответной меры на новые санкции США приступила к действиям, направленным на сокращение зависимости экономики от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его словам, в нынешней ситуации это стало "насущной необходимостью".

"Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее", - приводит РИА Новости слова Рябкова.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, Россия уже частично подготовилась к отказу от западных платежных систем и долларовых расчетов. "Как показывает мировой опыт, само по себе использование доллара в качестве расчетов каких-либо рисков не несет. С другой стороны, в России создано два аналога системы межбанковских расчетов SWIFT, один коммерческой компанией, другой Центробанком, достаточно широко внедрена система карт "МИР", которая не использует западные процессинговые центры для работы – то есть страховка на всякий, пусть и маловероятный случай у нас уже имеется все необходимое для более-менее автономного функционирования финансовой системы", - обратил внимание он.

При этом полностью отказаться от расчетов в долларах Россия не сможет. "Речь идет, прежде всего, о крупных корпоративных расчетах, связанных с поставками энергоносителей – здесь особой альтернативы доллару не просматривается. В мировой практике, наверное, единственный прецедент, когда в крупных контрактах не используются доллары – это опыт Ирана, который часть контрактов на поставки нефти заключает в евро. Но между Россией и Ираном очень большая разница, и вероятность того, что по отношению к нам будут введены такие же санкции, как по отношению к Тегерану, на мой взгляд, близка к нулю. В связи с этим принятие дополнительных мер, на мой взгляд, просто не требуется", - подчеркнул Сергей Хестанов.

Кроме того, во внутрироссийских расчетах доля иностранных валют и так незначительна. "Большая часть операций с валютами приходится либо на оплату импорта, либо на накопления, как принято по традиции с начала 90-х годов. Внутри страны именно доллар как платежное средство, наверное, уже больше 10 лет почти не применяется. Можно сказать, что уже после 1998 года, почти 20 лет назад, роль доллара во внутрироссийских расчетах была практически сведена к нулю. Наше законодательство сильно затрудняет использование долларов для этой цели, у большинства предприятий отсутствует мотивация платить долларами. Так что доллар сейчас для экономики России проблемой не является", - заключил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, в свою очередь отметил, что долларовую зависимость в крупных контрактах можно будет сменить только в результате целенаправленной политики государства. "Экспорт-импорт России, который является по большей части сырьевым, выражен в долларовом эквиваленте, валютой контракта является доллар. Экспортно-импортные компании не хотят отказываться от доллара, потому что в долларах получается валютная выручка и, во многом, выражены их обязательства по погашению внешнего долга, привлеченного через кредиты либо через выпуск еврооблигаций. В этой связи сокращать зависимость от доллара возможно только в случае, если будет целенаправленная политика со стороны государства и госкомпаний, дабы перейти в валютных расчетах на евро и валюты других стран", - пояснил он.

"Пока у нас 85% поступающей в страну валютной выручки приходится на доллары США. Это объективная реальность, потому что торговля многими другими экспортными товарами осуществляется традиционно в долларах, в них выражены контракты. Если компании и их контрагенты в Европе, да и в целом в мире, потребляющие российскую продукцию или продающие нам товары, готовы расплачиваться в других свободно конвертируемых валютах, в том числе в рубле или в китайском юане, тогда зависимость снизить можно, иначе зависимость сохранится", - добавил Дмитрий Пискулов.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал одобренный конгрессом закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Согласно документу, сокращается максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, новая мера корректирует круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

23635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ