Вестник Кавказа

Россия останется энергетической сверхдержавой – МИРЭС

Россия останется энергетической сверхдержавой – МИРЭС

Россия останется энергетической сверхдержавой, в какую бы сторону ни начала развиваться международная энергетика, заявил сегодня генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай.

У России есть огромные возможности. Как бы ни изменилась энергетика, Россия была и будет энергетической сверхдержавой, поскольку она не только богата природными ресурсами и возобновляемыми источниками энергии, но и может предложить миру новые технологии по развитию такой энергетики - хотя конкуренция в этой области огромна, - отметил Фрай, передает РИА Новости.

Энергетика всегда будет оказывать влияние не геополитическую ситуацию в мире, заявил генеральный секретарь МИРЭС.

"Сегодня половина мирового капитала инвестируется в энергетику и связанную с ней инфраструктуру. Если вы поменяете направление этих инвестиций, очевидно, что будут затронуты интересы многих, и очевидно, что это будет оказывать влияние на геополитику", - сказал он, отметив, что вне зависимости от того, ископаемыми или возобновляемыми источниками энергии богата та или иная страна, это оказывает влияние на геополитику регионов.

Кристоф Фрай рассказал и о том, что газопровод "Северный поток - 2" из-за дешевизны газа может стать хорошим проектом для Европы, но ЕС может не захотеть исключать некоторые страны из транзита.

"Европа хочет увидеть разнообразие в поставках и дешевый газ, и "Северный поток - 2" является одним из элементов, который может дать такой дешевый газ, который может быть использован для замены угля, для многих вещей в Европе. Так что это хорошая вещь", - сказал он.

В то же время "Северный поток - 2" – это всегда вопрос путей транзита, который исключает некоторые страны, и необходимо соблюдать баланс политических интересов Европы, в рамках которых она может не захотеть исключать из газового транзита отдельные страны.

"Это политический вопрос, и я думаю, что Европа всегда будет подходить к этой политической теме с той позиции, что ни одна страна не должна быть лишена преимущества. Так что это тот баланс, который надо рассматривать в контексте "Северного потока - 2", - сказал эксперт.

Напомним, проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Достроить его планируется в 2019 году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Реализует проект компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Мировой энергетический совет – это крупнейшая международная энергетическая некоммерческая организация, которая представляет интересы более 3 тыс энергетических компаний из 94 стран мира. Россия является членом МИРЭС.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ