Вестник Кавказа

Россия ограничит использование воздушного пространства на время ЧМ-2018

Россия ограничит использование воздушного пространства на время ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Росавиация введет на время проведения чемпионата мира по футболу ограничения на использование воздушного пространства для частных самолетов. Ограничения планируется ввести в воздушном пространстве радиусом 110 км от стадионов, на которых пройдут футбольные матчи.

В частности, самолеты не смогут летать над 11 городами на малых высотах - ниже 8100 м. На больших эшелонах, где проходят воздушные пути магистральных самолетов, ограничения вводить не намерены. Поэтому временный порядок не затронет транзитных полетов воздушных судов гражданской авиации. Ограничения полетов не затронут и государственную авиацию. Также они не отразятся на работе аэропортов, принимающих зарубежные и российские гражданские самолеты, передает "Российская газета".

Кроме того, на время ЧМ-2018 планируется ограничить возможность перевозки оружия в багаже самолетов. В то же время иностранным перевозчикам разрешат каботаж (полеты внутри России), но только во время чемпионата для перевозки болельщиков. Речь идет об иностранных чартерных бортах с большой вместимостью для того, чтобы снять пиковые нагрузки во время мирового первенства Точное расписание каботажных полетов будет известно по результатам уже четверть- и полуфиналов. При этом до и после чемпионата в России сохранится запрет на каботаж.

Напомним, матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля.

23235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ