Вестник Кавказа

Россия не снизит цену на газ для Турции

Россия не снизит цену на газ для Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия не может предоставить Турции скидки на газ, поскольку цены определяет рынок. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции после заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в субботу в Анталье.

"Газпром сегодня занимает долю рынка 25-30% в Европе, а лет десять назад занимал около 60%. Он конкурирует с другими поставщиками газа и трубопроводным транспортом, с норвежским и алжирским газом. И мы, как государство, не влияем на цены, на них влияет рынок, это предмет договорённостей между коммерческими компаниями", - цитирует слова А. Новака "Прайм".

Ранее на этой же пресс-конференции министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что ставил вопрос о скидках турецким потребителям российского газа. "В Европе спрос на газ упал, а в Турции, напротив, вырос. Мы закупаем газ в больших объемах. Я поднял этот вопрос во время переговоров", - сказал он. Турецкий министр сообщил, что его российский коллега пообещал рассмотреть этот вопрос, "если есть возможность проявить гибкость".
10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ