Вестник Кавказа

Россия не попала в сотню наименее коррумпированных стран мира

Центральный офис Transparency International опубликовал сегодня ежегодный Индекс восприятия коррупции в 177 странах мира, согласно которому Россия набрала все те же 28 баллов, что и год назад, оставшись за пределами лучшей сотни, однако поднялась на несколько позиций благодаря тому, что в других странах с коррупцией стало только хуже.

Тот же уровень коррупции, что и Россия, показали Азербайджан, Гамбия, Коморские острова, Ливан, Мадагаскар, Мали, Никарагуа и Пакистан. В СНГ Россию "обогнали" Белоруссия (123 место), Молдавия (102 место) и Армения, которой удалось попасть в первую сотню, заняв 94 место.

Первое место со впечатляющим показателем в 91 балл из 100 поделили Дания и Новая Зеландия, сохранив чемпионство прошлого года. Хуже всего с коррупцией в Афганистане, Северной Корее и Сомали "античемпионы" смогли набрать лишь по 8 баллов каждый.

Отметим, что исследование отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями.

6220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ