Вестник Кавказа

Россия не отдаст Арутюняна Пашиняну

Официальный запрос Еревана о выдаче экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна поступил в Москву. В настоящее время он находится в межгосударственном розыске стран СНГ по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в армянской столице. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Запрос о выдаче экс-министра обороны Армении Арутюняна, объявленного в межгосударственный розыск, поступил в правоохранительные органы РФ, и в настоящее время находится в стадии рассмотрения", - сказал он.

"Предварительно принято решение, что в экстрадиции будет отказано, поскольку установлено, что Микаел Арутюнян с 2002 года имеет российский паспорт", - добавил собеседник агентства.

Источник напомнил, что по Конституции граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности.

Он не стал раскрывать детали переписки компетентных органов России и Армении, сказав только, что запрос поступил по линии НЦБ Интерпола в России.

Экс-глава оборонного ведомства Армении генерал-лейтенант Микаел Арутюнян обвиняется в нарушении конституции и попытке "свержения конституционного строя" во время разгона массовых демонстраций в марте 2008 года, когда сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна протестовали против итогов президентских выборов, победу на которых одержал Серж Саргсян.

30400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ