Вестник Кавказа

Россия намерена укрепить взаимодействие с ЛАГ в борьбе с терроризмом

Россия намерена укрепить взаимодействие с ЛАГ в борьбе с терроризмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин приветствовал глав государств и правительств стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ), обратив внимание на серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Повестка дня вашей встречи весьма насыщена. Это, конечно, связано с тем, что за последнее время многие из проблем, с которыми сталкивается регион Ближнего Востока и Северной Африки, серьезно обострились" - говорится в сообщении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

По его словам, налицо ослабление государственных институтов в целом ряде стран, усугубление социально-экономических трудностей, эскалация экстремизма и религиозной нетерпимости.

Кроме того, Путин подтвердил готовность РФ укреплять взаимодействие с ЛАГ в обеспечении региональной безопасности, а также и далее оказывать всемерное содействие решению проблемы Палестины. При этом он выразил уверенность в том, что наращивание партнерских связей России с ЛАГ - в духе решений, принятых на февральской сессии Российско-Арабского Форума сотрудничества в Москве - станет важным фактором обеспечения международной стабильности.

Помимо этого, как подчеркивается в сообщении, сложившийся статус-кво в проблеме Палестины считается неприемлемым. Москва выступает за создание условий для скорейшего перезапуска переговоров.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ