Вестник Кавказа

Россия начинает строительство двух иранских ядерных реакторов - СМИ

Россия начинает строительство двух иранских ядерных реакторов - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На следующей неделе Россия начинает строительство двух новых атомных реакторов в Иране, - сообщило агентство AFP со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди.

В начале декабря текущего года представители России и Ирана провели встречу, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества в атомной отрасли. Стороны подтвердили свою взаимную заинтересованность в сооружении на территории Ирана новых энергоблоков АЭС по российскому проекту, - сообщили в компании "Атомстройэкспорт", выступающей генподрядчиком строительства, передает ТАСС.

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко заявлял, что полномасштабные работы по строительству новых энергоблоков в Иране начнутся осенью 2015 г.

Напомним, Россия и Иран в начале ноября 2014 г. подписали в Москве пакет соглашений на строительство в Иране восьми атомных энергоблоков. В частности, подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий строительство двух атомных блоков с возможностью расширения до четырех. Финансирование строительства будет вестись за счет средства Ирана.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ