Вестник Кавказа

Россия может упростить визовый режим для иностранных студентов

В России могут облегчить процедуру выдачу виз для для студентов-иностранцев для повышения привлекательности российских вузов. С такой инициативой выступило Минобрнауки.

Согласно Положению о визах, иностранному гражданину, въезжающему в Россию для обучения в образовательной организации, выдается обыкновенная учебная виза на срок до трех месяцев с возможностью последующего продления путем выдачи многократной визы на период обучения, но не более чем на один год для каждой последующей.

В опубликованной сегодня пояснительной записке к законопроекту ведомства говорится, что большая часть образовательных программ рассчитана на более продолжительный период, поэтому для обеспечения конкурентного преимущества образовательных программ российских университетов на международном уровне представляется оправданным предусмотреть возможность выдачи многократных учебных виз на более длительный срок, но не более чем на три года для каждой последующей визы, передает ТАСС.

Согласно Минобрнауки, в 2015 году в российских государственных университетах обучалось более 137 тыс иностранных студентов.

 

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ