Вестник Кавказа

Россия избавится от мигрантов-нелегалов из стран ЕАЭС

МВД РФ разработало законопроект, согласно которому будут оштрафованы и выдворены из страны трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), у которых отсутствует трудовой договор, - пишут "Известия"

Сейчас трудовые мигранты стран ЕАЭС, куда входят Армения, Киргизия, Казахстан, Россия и Белоруссия, освобождены от обязанности получать разрешение на работу в государствах - членах союза, а срок их пребывания на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора. Однако ответственность за его отсутствие предусмотрена лишь в области трудового, но не миграционного законодательства.

МВД предлагает дополнить статью 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следующим пунктом: "Иностранный гражданин, которому для осуществления трудовой деятельности в соответствии с настоящим федеральным законом или международным договором Российской Федерации не требуется получение разрешения на работу либо патента, не вправе осуществлять трудовую деятельность без заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)".

Разработчики документа также предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях штрафами за отсутствие трудового или гражданско-правового договоров на сумму от 2 тыс до 5 тыс рублей с административным выдворением за пределы России. Для должностных лиц предусматривается штраф от 25 тыс до 50 тыс рублей, для юрлиц - от 250 тыс до 800 тыс рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Также предлагается ввести запрет на привлечение к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства в случае, если в миграционной карте не указана работа как цель въезда. Исключение предусматривается для граждан Белоруссии, которые освобождены от получения миграционной карты.

37210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ