Вестник Кавказа

Россия и Турция хотят торговать без доллара

Россия и Турция хотят торговать без доллара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция могут перейти на национальные валюты для взаиморасчетов, рассказал глава Минэкономики Турции, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Нихат Зейбекчи на заседании комиссии, которое прошло сегодня в Казани.

"Конечно, стопроцентный переход на использование только наших валют в торговых операциях невозможен, но я думаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы увеличить их объем при наших банковских расчетах", - цитирует его РИА Новости.

Также Россия и Турция продолжат взаимную работу по дальнейшей отмене всех ограничений в сельском хозяйстве, заявил министр энергетики РФ, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.

По его словам, Москва надеется на снятие Анкарой ограничений по сельхозпродукции в ближайшее время. "Безусловно, та либерализация, которая идет в наших отношениях, и возможности по поставкам томатов, гранатов, баклажан, должны носить взаимный характер. И мы сегодня обсуждали этот вопрос и рассчитываем, что наши коллеги эти бюрократические препоны должны будут снять. Скорость нашей либерализации во многом будет зависеть от этого", - указал российский министр.

Новак напомнил, что разрешение на ввоз турецких томатов перенесено на месяц раньше, и первые помидоры из Турции смогут попасть в Россию уже с 1 ноября, отметив, что формальный документ пока еще не оформлен, работа над этим постановлением еще продолжается. "Но скорость принятия этого постановления будет зависеть, в том числе и от действий наших коллег по снятию бюрократических барьеров, связанных с оформлением счетов-фактур", - обратил внимание председатель комиссии.

Кроме того, Нихат Зейбекчи заявил, что кризис в отношениях России и Турции остался позади, так что страны вполне могут ежегодно увеличивать товарооборот на 35%, чтобы к 2020 году добиться запланированных $100 млрд.

"На 30% у нас увеличился объем (товарооборота) за последние только восемь месяцев. Мы, конечно, понимаем, что еще не достигли тех уровней, которые были между двумя странами до печально известных событий, но думаю, что 35% увеличения ежегодного (товарооборота) - это вполне возможно. И к 2020 году $100 млрд - это именно та цифра, которой мы сможем с легкостью достичь, увеличив торговое сотрудничество", - поведал министр.

По словам главы Минэкономики Турции, это вполне возможно, если Москва и Анкара реализуют все имеющиеся возможности и потенциал для развития сотрудничества, а также задействуют все возможности совместного инвестиционного фонда, которые помогут воплотить в жизнь интересные проекты не только на территории России и Турции, но и в третьих странах.

24145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ